В Украине повторяется политкризис 10-летней давности, вызванный коррупцией партии власти — Корбан

8 сентября 2015, 16:10обновлено 3 августа 2018, 01:15
Де-факто в Раде создана "ширка" с участием "Оппоблока".

Сегодня в Украине повторяется ситуация десятилетней давности, когда политический кризис в стране достиг апогея, а в Раде была создана широкая коалиция с участием регионалов.

Об этом заявил глава политсовета "Украинского объединения патриотов — УКРОП" Геннадий Корбан.

Он напомнил, что тогда из-за коррупции со стороны секретаря Совета нацбезопасности с расширенными полномочиями Петра Прошенко, о которой во время пресс-конференции 5 сентября 2005 года заявил бывший глава секретариата президента, покойный ныне Александр Зинченко, Юлия Тимошенко была уволена с должности премьера. Из-за распрей в лагере правых сил соратники тогдашнего президента пошли на создание широкой коалиции с регионалами под предводительством Виктора Януковича.

"Стороны подписали Универсал национального единства, который положил конец завоеваниям Оранжевой революции", — напомнил политик на своей странице в Facebook.

Ровно десять лет тому назад, 8 сентября 2005 года, политический кризис достиг апогея. В то время Юлия Тимошенко была пр...

Posted by Gennady Korban on 8 вересня 2015 р.

"Спустя десять лет ситуация повторяется. Причины все те же, и действующие персонажи почти неизменны, только чуть постарели: коррупция поглотила правящую партию и коалиция на грани развала. Де-факто в парламенте создана "ширка" с участием "Оппозиционного блока". Осталось подписать "универсал №2", под которым теперь подпишутся еще и оккупанты", — считает Геннадий Корбан.

Напомним, 31 августа 2015 года три из пяти фракций коалиции отказались поддержать поправки к Конституции, предложенные Президентом. Законопроект был принят благодаря ситуативному большинству с участием "Оппозиционного блока" и депутатских групп.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять