В Воронеже начался суд над украинской летчицей Надеждой Савченко

25 июля 2014, 10:59обновлено 3 августа 2018, 01:08
Суд проходит в режиме видеоконференции.

Надежда Савченко

В российском Воронеже началось судебное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Об этом сообщает УНИАН.

видео дня

Начало заседания было запланировано на 11:00 по местному времени (10:00 по Киеву), однако началось несколько позже.

По решению суда Савченко не доставили в здание Воронежского областного суда, общение с ней происходит в режиме видеоконференции из СИЗО.

В зале суда присутствует адвокат Марк Фейгин и начальник консульского отдела при Посольстве Украины в РФ Геннадий Брескаленко.

Между тем, по сообщению корреспондента из зала суда, "Савченко говорит на украинском языке – переводчица а-ля Азаров пересказывает не более 20%. Защита требует заменить эту горе-знатока славянских языков. Прокурор – понимаем ли мы что говорит Надежда - "это дело наше".

Стоит отметить, что разбирательство вызвало большой интерес у российских СМИ, к зданию суда прибыли несколько человек, которые представились беженцами из Луганской области и высказали возмущение тем, что Украина и украинский консул не оказывают им помощь.

В то же время к зданию суда пришла и гражданка России, чтобы выразить поддержку летчице, которая является "героем, защищающим свою Родину".

Как известно, Надежда Савченко, старший лейтенант украинской армии, была захвачена террористами в зоне АТО в середине июня, во время боя под Луганском.

Позже выяснилось, что она находится под стражей в России, где ее обвинили в причастности к гибели российских тележурналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины в составе группы боевиков и освещали их нападения на украинских военных.

Российские следователи, в свою очередь, утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию "без документов под видом беженки".

Фото: Facebook/Роман Цимбалюк

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять