В Женеве начались переговоры Украины, ЕС, США и России

17 апреля 2014, 12:33обновлено 3 августа 2018, 01:06
Дипломаты должны урегулировать украинский кризис.

Джон Керри и Андрей Дещица на переговорах

В четверг, 17 апреля, в Женеве началась четырехсторонняя встреча – Украина, Россия, США и ЕС - по урегулированию украинского внутриполитического кризиса.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

Украину на переговорах представляет и. о. главы МИД Андрей Дещица, США — госсекретарь Джон Керри, ЕС — глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, Россию - глава МИД Сергей Лавров.

До последнего момента не было уверенности, состоится ли встреча в этом формате. О том, что глава МИД РФ примет участие в переговорах, стало известно лишь сегодня утром.

В позиции участников четырехсторонней встречи нет единства. Ранее Лавров сообщил, что встреча созывается для урегулирования украинского внутриполитического кризиса. Главной темой на переговорах, по мнению российской стороны, должна стать конституционная реформа на Украине, в которой примут участие все регионы страны.

Однако Украина против того, чтобы на четырехсторонних переговорах с ЕС, США и Россией обсуждались вопросы внутренней компетенции Украины, в том числе — конституционный строй и территориальное устройство. Западные страны склонны трактовать эту встречу как признание и легитимизацию Москвой новых властей в Киеве.

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять