Верховный суд РФ отказал Сенцову и Кольченко в рассмотрении кассационной жалобы

1 июня 2016, 13:05обновлено 3 августа 2018, 01:19
Режиссер и активист получили 20 и 10 лет колонии.

Олег Сенцов и Александр Кольченко

Верховный суд РФ отказал осужденным за якобы подготовку теракта в оккупированном Россией Крыму Олегу Сенцову и Александру Кольченко в рассмотрении их кассационной жалобы.

"Отказать в кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", — говорится в решении суда.

видео дня

Решение об отказе в рассмотрении жалобы на приговор было принято еще 30 мая судьей военной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ.

В то же время адвокат Сенцова Владимир Самохин сообщил УНИАН, что на данный момент у защиты на руках нет этого решения.

"Ситуация была такая: после осуждения их Северо-Кавказским военным судом была подана кассационная жалоба, она не была удовлетворена. Нам отказали в производстве в военной коллегии в Верховном суде. В дальнейшем мы подали кассационную жалобу, Верховный суд запросил дело для изучения, и, видимо, отказались его заново рассматривать, то есть не вынесли его на рассмотрение президиума Верховного суда России", — сказал адвокат.

По словам Самохина, это означает, что нарушений в решениях судов низшей инстанции в Верховном суде РФ не нашли.

Он также добавил, что эта жалоба рассматривалась без участия адвокатов.

Напомним, режиссер Сенцов и гражданский активист Кольченко были приговорены Северо-Кавказским военным окружным судом РФ к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно.

Им было предъявлено обвинение в якобы подготовке подрыва памятника Ленину в Симферополе, а также в поджоге офисов "Русской общины Крыма" и партии "Единая Россия" в оккупированном Крыму.

МИД Украины обратился к российской стороне с просьбой передать на Родину украинских полизаключенных, в частности, Сенцова и Кольченко. Они уже заполнили и подписали документы на экстрадицию в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять