Виктор Чумак: Путину нужен внешний враг, на которого можно свалить свои проблемы

21 августа 2014, 12:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Без Украины проект "русский мир" несостоятелен, уверен политик.

Виктор Чумак

На сайте "Главред" состоялся чат с народным депутатом, главой парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, генерал-майором юстиции Виктором Чумаком.

Общаясь с читателями, он рассказал, насколько еще может затянуться АТО, какими будут первоочередные задачи после ее завершения, почему Владимир Путин столь упрямо продолжает поддерживать боевиков, нужно ли введение военного положения на Донбассе, а также при каких условиях Крым снова станет украинским.

видео дня

Представляем стенограмму чата с Виктором Чумаком.

Vopros:Украина обратилась к Швейцарии с просьбой вернуть все активы, принадлежащие окружению экс-президента Виктора Януковича. Насколько это реально? Есть ли соответствующие нормы законов, согласно которым Швейцария должна это сделать?

Виктор Чумак: Реально. Существуют соответствующие нормы европейского законодательства о возврате похищенных активов. Существуют и четкие нормы законодательства европейских стран об определении конечных бенефициариев вкладчиков банков. Поэтому, в принципе, при нормальном выполнении судебных процедур, все вернуть реально. Так, к примеру, были возвращены деньги Казахстана за коррупционные преступления казахских граждан, которые хранили деньги в заграничных банках.

Kiianyn:Пане Чумак, як би ви прокоментували ті факти, які стали причиною бажання пані Тетяни Чорновол залишити посаду, адже там пролунала і назва партії, до якої ви належите? Здається, вона була абсолютно права, коли сказала, що "наша країна така ще хвора, ще мало патріотизму, що навряд чи можна чекати кращого від влади на даний момент".

Зокрема, серед причин - цитую: "...в позаминулу середу Мін'юст намагався винести на Кабмін законопроект про створення спеціалізованого силового (слідчого) органу протидії корупції. Таке собі міні ФБР. Я двома руками "за". Коли на Майдані оголосили про призначення мене керівником неіснуючого Антикорупційного бюро, мова якраз йшла про створення відповідної структури. Законопроект про створення такого органу я вже раз презентувала на засіданні Кабміну. Однак Мінюст подав на Кабмін інший законопроект – дітище "УДАРу" (нардепа Чумака та заступника Мін'юсту Рябошапки), який був написаний ще в часи Януковича. Родзинка цього чудо-проекту в тому, що він дозволяє новоствореному органу не чіпати священну корову (не розслідувати корупційні справи можновладців), а... громити приватний бізнес. (Виявляється мало у нас силових структур, які тиснуть бізнес! Треба ще одна?)"

Виктор Чумак: Тетяна пізно зрозуміла, що її посада не передбачає розслідування і викриття. Вона передбачає вироблення державної політики у сфері протидії корупції. Вона потребує присутності у кабінетах, роботи з паперами, роботи з великим обсягом нормативних документів. Вона очікувала, що це буде драйвове антикорупційне бюро, яке розкриватиме злочини, захоплюватиме корупціонерів тощо. Але спочатку треба створити нормативну базу.

Щодо законопроекту. "Родзинкою закону Чумака" є те, що він – не законопроект Чумака, а законопроект всього українського суспільства, міжнародних фінансових та експертних кіл, який пройшов всі експертні оцінки Європейської комісії, Світового банку, МВФ. Головне – він створює реально політично незалежний антикорупційний орган. Більше того, він направлений виключно на розслідування антикорупційних справ можновладців, а не бізнесу, як пише про це Тетяна.

Олександр Коваль:Виктор Васильевич, скажите, Вы знаете, что в марте на Донбассе у людей удерживали от 20 до 50% зарплаты якобы на "восстановление Майдана"? Кто толкал Донбасс в объятия России? Почему сейчас из зоны АТО информация поступает исключительно бравурная, если там есть сложности? Неужели непонятно, что нам, украинцам, неправда уже поперек горла? Скажите о сложностях честно – это заставит нас только сильнее сплотиться и закусить удила. Но врать нам нельзя!

Виктор Чумак: Донбасс в состав России толкали заигравшиеся региональные политические элиты в лице Ахметова, Колесникова, Ефремова, Медяника, Кравченко, Левченко, которые таким образом хотели сохранить свою мнимую независимость от Киева, свои черные схемы финансовых потоков, да и граждан Донбасса сохранить в "копанках".

Сложности есть и были всегда. Однако о сложностях не всегда нужно говорить открыто в СМИ, тем самым помогая врагу эти сложности еще больше развивать.

Iskander Tyumaev:Скажите, пожалуйста, что Вы, как народный депутат, думаете о том, что власти умалчивают реальные потери в АТО? Простой ответ. Сколько солдат, сержантов, офицеров?

Виктор Чумак: Я не принадлежу к исполнительной власти, поэтому точных цифр у меня нет. Если у Вас есть данные, что власти такие цифры умалчивают, можете их назвать.

Joker:Каковы конечные цели России, зачем это все ей (если уже почти весь мир против нее)? Ведь Путин при всем прочем далеко не глупый человек, зачем он так упрямо продолжает подпитывать сепаратистов наемниками, оружием?

Виктор Чумак: Все просто: экономика России, завязанная на энергетических ресурсах, не может на них вечно держаться. Уровень жизни в России вне больших городов-мегаполисов постоянно снижается. Для поддержания доверия к своей персоне Путину необходим внешний враг, на которого можно свалить все свои проблемы. Теперь в снижении жизненного уровня россиян будут виноваты США, ЕС и Украина – так как ввели санкции. А "украинская хунта" – виновата в том, что "перебила кучу русских братьев".

Второе – создавая вооруженные очаги напряжения на востоке Украины, Путин перечеркивает наши возможности стать полноценным членом европейского сообщества и НАТО.

Третье – без Украины проект Путина "русский мир" является совершенно несостоятельным.

Виктор Чумак

Joker:Когда и при каких условиях Крым вернется в состав Украины?

Виктор Чумак: Думаю, условия должны быть простые и понятные. Реформы в Украине, которые позволят приблизить жизнь украинцев (если не по уровню жизни, то по ее характеру, процедурам, взаимоотношениям с властью) к стандартам восточноевропейских стран. Они должны стать настолько привлекательны для крымчан, чтобы они сами провели еще один референдум, но уже честный справедливый и реальный.

Konn:Вопрос относительно дальнейшего будущего востока страны, а именно тех, кто сейчас составляет ряды так называемых "ополченцев". Наивно полагать, что все сепаратисты будут "зачищены" или сбегут в Россию, или просто смирятся и забудут то, за что боролись. То есть, получается, можно ожидать своего рода партизанской борьбы? Велик ли риск, что они рассредоточатся по другим регионам страны и будут пытаться раскачивать их?

Виктор Чумак: Да, такой риск есть. Не стоит о нем умалчивать. Тем более, он будет постоянно подпитываться Россией.

Konn:Виктор Васильевич, когда, наконец, будет решен вопрос с границей, и Украина будет всю ее контролировать, а не отдельные отрезки?

Виктор Чумак: Пока мы не контролируем только отдельный отрезок границы – возле пропускного пункта Изварино. К сожалению, сказать точно – когда, достаточно сложно. Все будет зависеть от возможностей наших силовых структур противостоять не только террористам, но и регулярным формированиям российской армии на этом участке границы.

polit_ua:Що після завершення активної фази АТО, чи означатиме її завершення повернення Донбасу до мирного життя, або ж є ризик, що боротьба з сепаратистами, що діятимуть далі підпільно, затягнеться на роки? Дякую.

Виктор Чумак: Не буду казати, що ризиків підпільної боротьби немає. Але після активної фази АТО найголовніше завдання на Донбасі – боротьба за уми наших співгромадян. Це боротьба за українськість, навіть не українізацію, а саме українськість в містах і містечках Донбасу. І цю боротьбу ми повинні виграти.

y-grek:Вікторе Васильовичу, скільки років і мільйонів гривень знадобиться Україні для відбудови Донбасу та відновлення зруйнованої інфраструктури? Якщо активні бойові дії скінчаться до зими, чи зможуть, по-вашому, мешканці Донбасу повернутися цього року додому (ті, звісно, у кого полишалися домівки) та зимувати там?

Виктор Чумак: Можливо, я буду дещо цинічним у своїй відповіді, але скажу відверто: ми мали там настільки зруйновану інфраструктуру ще до воєнних дій, що зараз буде легше побудувати її заново, ніж відновлювати стару. Набагато легше і дешевше.

Будь-яка війна і криза – це виклик. Але це і можливості. Для нас це можливість побудувати абсолютно нову інфраструкутру на Донбасі за світовими зразками і стандартами. Звісно, це коштуватиме великих грошей. Але у нас вже є запевнення наших партнерів з Європи у тому, що і вони долучаться до цього процесу, вклавши мільярди євро у відновлення інфраструктури Донбасу.

y-grek:У РНБО заявили, що українська армія уже почала підготовку до того, що АТО може затягнутися до зими. Питання: 1) невже АТО триватиме ще стільки місяців? Ваш прогноз щодо тривалості? 2) Скільки ця підготовка може коштувати України, чи "потягне" вона це?

Виктор Чумак: Можливо, активна фаза триватиме набагато менше, ніж до зими. Але без перекриття кордону і без того, щоб Росія припинила постачати зброю та живу силу для збройної боротьби на Донбасі, ресурси її тут, прямо скажемо, невичерпні, факти терористичної і збройної боротьби можуть тривати ще достатньо довго.

Чи потягне це Україна? Зобов'язана. Іншого вибору просто немає.

Kinza:Чи зберігається сьогодні загроза розгортання Росією повномасштабної війни та офіційного введення російських військ на територію України?

Виктор Чумак: Важко, з точки зору логіки, давати оцінку задумам людини, про яку навіть західні лідери говорять, що вона живе у своєму власному світі.

polit_ua:Чого чекати від зустрічі в Мінську? Навіщо на це погодився Київ? Взагалі, чи можна досягти миру на Донбасі шляхом переговорів (ми бачили, що переговори дипломатів у Берліні закінчилися нічим)?

Виктор Чумак: Це – шанс. Будь-які зустрічі в такому форматі можуть бути шансом. Ніколи не можна відмовлятися від можливості за допомогою дипломатичних засобів припинити війну.

Odessit:Що робити з Партією регіонів? Адже це антидержавна сила!

Виктор Чумак: Добре, що це розумієте Ви. Та було б ще краще, якби це розуміла та величезна купа людей, яка за неї голосувала. Найбільш ефективна люстрація будь-якої політичної сили – це її ігнорування на виборах з боку громадян України. Сподіваюся, що це станеться.

Виктор Чумак

Odessit:Як цю бійню в Луганську якнайшвидше завершити? Як з цими людьми на сході України розмовляти? Чи розуміють вони нас? Чи вони зрозуміли, хто дійсно винен у цій катастрофі?

Виктор Чумак: Не думаю, що у мене є відповіді на всі Ваші питання. Щодо людей – з ними слід працювати, і я про це говорив. А щодо завершення – будемо сподіватися, що президент і наші силовики знають, що вони роблять.

Odissey:Вопросы: 1) не пора ли ввести визовый режим с Россией и досматривать багаж всех, как это делается в аэропорту Израиля, например? Это невозможно на неконтролируемых сегодня Изварино и других, но вполне доступно на остальной территории. Также необходимо досматривать внутренние рейсы, поезда, автобусы... Оружие и террористы не должны свободно перемещаться по стране. Основанием для этого послужит военное положение. 2) Поставки вооружений, запчастей и обслуживание стратегического ядерного оружия. Это нонсенс. Экономика отступает на задний план во время войны, пора мобилизовывать промышленность, машиностроение, все, что необходимо на выполнение военных заказов. Как можно быстрее расконсервировать бронетехнику. Почему об этом кричат журналисты, а армия и Нацгвардия не имеют БТР и танков в нужном количестве? Я понимаю, что не готовы к войне, что приходится учиться на ходу, но выхода нет. Нужно привлечь местное руководство к работе на примере Днепропетровска, в частности к финансированию и снабжению батальонов и подразделений армии.

3) Почему возникла задержка с ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС? Когда это будет сделано, наконец? Видно ведь, что идут закулисные торги. Извините, Виктор, что так обрушился на Вас, но Ваша партия сейчас во власти и близка к президенту более, чем любая другая, поэтому Вы в состоянии и ответить на наболевшие вопросы и повлиять на их решение. 4) Информационная война. Она проиграна, особенно на ранней стадии, и только после Боинга началось некоторое наступление на этом фронте. СМИ и телевидение в руках олигархии, а они оказались неспособны на противодействие российской пропаганде. Кроме пиара Ляшко – ничего.

Виктор Чумак: 1) Стоит подумать.

2) Это уже делается.

3) Думаю, в сентябре мы его ратифицируем. Стараюсь отвечать на наболевшие вопросы и влиять на их решение.

4) Делаем выводы.

Odissey:1) Идет интенсивная война, а ее президент стыдливо называет антитеррористической операцией. К чему это ведет? Арестовывают диверсантов, а суд их отпускает, убирают местную политэлиту, вроде Кравченко и Штепы, а они снова прорываются к власти, и т.д. Можно долго перечислять ущерб от подобного лицемерия. Не пора ли ввести военное положение на Донбассе, ввести весь комплекс мер военного времени, которые позволят мобилизовать все ресурсы и предотвратить диверсии и потерю достигнутых ценой жизни лучших людей некоторых успехов? Ясно, что это не панацея, но это существенная помощь в выживании региона и всей Украины. Заразе сложней будет перекинуться в Харьков, Днепр, Херсон, Одессу...

2) Не стоят ли за решением о внеочередных выборах политические интересы отдельных личностей, в частности президента, рассчитывающего получить более послушную Раду. Как можно было в условиях войны развалить коалицию, пусть и слабую? Народ ведь не глуп, по крайней мере, значительная его часть, и прекрасно осознаем мотивы происходящего. Вот вопрос - игры политиков и судьба страны – что важнее?

3) Где широко разрекламированная широкомасштабная борьба с коррупцией в высоких эшелонах власти и бизнеса. Вы лично пытаетесь стать главой антикоррупционного комитета в Раде или еще где-то, точно не помню. Почему вынуждена была уйти Таня Черновол - одна из немногих бескомпромиссных людей, заслуживших доверие и признательность всего народа?

4) Нет ли у Вас осознания, что грядет третий Майдан? Закончу словами Высоцкого: "Нет, ребята, все не так..."

Виктор Чумак: 1) Военное положение на Донбассе не имеет смысла на территориях, которые не контролируются нашими силовиками. А на контролируемых территориях нужно проводить не комплекс мер военного времени, а комплекс мер по восстановлению мирного времени. Мобилизовать ресурсы можно и без ведения военного положения, у нас достаточно для этого организационно-правовых средств.

"Чтобы зараза не перекинулась на все территории" – этого можно достичь и без введения военного положения. Это достигается эффективной работой органов государственного управления и правоохранительной системы. Тем более, наш закон о военном положении не отвечает тем вызовам, которые стоят перед страной.

2) Коалиции не было. Ни слабой, ни сильной. Было три оппозиционные партии, у которых вместе было 178 голосов, и попутчики из осколков ПР, мажоритарщиков и коммунистов, которые не заинтересованы в глубинных реформах в стране. Поэтому внеочередные выборы – это не политические интересы отдельных личностей, а еще один шанс для страны запустить процесс преобразований. Воспользуемся мы им или нет – зависит исключительно от нас и нашего выбора.

3) Для борьбы с коррупцией у нас есть все необходимые инструменты: есть нормальное антикоррупционное законодательство, есть институции, которые вроде бы как обязаны бороться с коррупцией. Но на самом деле, самые глубоко коррумпированные – МВД, СБУ, прокуратура и суды, они реально ее (эту борьбу) саботируют. Как ни странно это звучит, но за два года в Раде Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, который я возглавляю, сумел добиться принятия с помощью гражданских активистов шести новых антикоррупционных законов, которые серьезно изменили саму философию антикоррупционой деятельности.

Есть еще один фактор, влияющий на это – наличие политической воли у всех участников политического процесса. А вот с этим тоже пока беда.

4) Возможно. Но тогда возможен и четвертый, и пятый, и шестой и т.д.

Xxxyyyzzz:Вопрос к празднику. Война на востоке предполагает, что Россия (а не какой-то там Путин или наемники) – враг сейчас и здесь. Признать это сложно (психология, связи и т.д.), но без этого Украины как страны нет. Насколько общество (и наша протоэлита) прошли этот путь? Или как скоро пройдут? Или успеют ли пройти вообще?

Виктор Чумак: Уже все это осознали, и все прекрасно это понимают.

Виктор Чумак

Pangelina: Можливий вихід Росії з-під юрисдикції Європейскої ради з прав людини – що стоїть, на вашу думку, за цим?

Виктор Чумак: Небажання жити в рамках процедур і стандартів європейської спільноти.

Pangelina:Пане Вікторе, чи підтримуєте ви ідею зменшення кількості народних депутатів Верховної Ради до кількості згідно проведеного ще за Кучми референдуму, який спочатку начебто був референдумом, а потім став не референдумом?

Виктор Чумак: Щодо кількості народних депутатів є світові рекомендації, які передбачають наявність одного депутата на 100-120 тисяч виборців. Збільшення кількості виборців, які припадають на одного депутата, згідно цих рекомендацій, веде до неможливості депутатам враховувати думку певних груп населення, які він представляє, ефективно працювати з ними та бути реальним захисником їхніх інтересів. Це міжнародні рекомендації. На жаль, у нашій дійсності велика кількість депутатів і не бажає всім цим займатися. Але це вже інше питання – це питання ефективності громадського контролю над діяльністю депутатів. Тому ефективність парламенту залежить не від кількості депутатів, а від їхньої якості та спроможності до вирішення завдань державної ваги. Цю якість можемо дати тільки ми, громадяни України, на виборах, розрізняючи, де зерно, а де полова.

Pangelina:Пане Вікторе, Леонід Кравчук, займаючи посаду Президента України, підписав нібито міжнародну угоду про відмову від ядерної зброї в обмін на гарантії цілісності нашої країни. Насправді це виявилася "фількіна грамота", за якою країни-підписанти зобов'язуються лише поважати наш суверенітет та цілісність нашої країни. Кравчук начебто у минулому дипломат. На вашу думку, чи міг він неправильно оцінити вагу цього документа для нашої країни? Чи був це рівноцінний обмін?

Виктор Чумак: Кравчук підписав дуже правильну угоду. Будапештський меморандум – це не "фількіна грамота", а нормальний міжнародний документ. Питання – в іншому, що одна зі сторін-підписантів – Росія – цього документа ставиться до нього, як до "фількіної грамоти", порушуючи всі міжнародні правила, стандарти та процедури щодо виконання міжнародних угод та договорів. На жаль, підтверджується те, що говорив ще Бісмарк: угоди з Росією не варті паперу, на якому вони написані.

nat_:Як вам цинізм російського керівництва, яке спочатку засилає сюда найманців та зброю, а потім направляє сюди гуманітарну допомогу? Навіщо це? Познущатися?

Виктор Чумак: Це реалізація "державної політики", якою уявляють її собі КДБістські офіцери. Політика обману, цинізму, відвертої шизофренії. Це ті інструменти, якими їх навчали – для дестабілізації ситуації в інших країнах. Саме це вони зараз і роблять, бо інакше вони просто не вміють.

Mitia:1) Ваша оценка сил террористов на сегодняшний день? 2) Периодически появляются сообщения о том, что в штабе АТО много предателей, что приводит к затягиванию боевых действий и истощению украинских сил, большим потерям украинской стороны. так ли это? Если да, то, на ваш взгляд, все ли необходимое делается, чтобы выявлять и привлекать к ответственности предателей? Спасибо.

Виктор Чумак: 1) К сожалению, можно сказать, что постоянная подпитка террористов живой силой и техникой со стороны России дает им возможность держаться достаточно долгое время.

2) Наличие предателей не приводит к затягиванию боевых действий, а вот к потерям иногда приводит. Не сказал бы, что их много, но даже один может принести непоправимый ущерб.

Виктор Чумак

Pavlo:Вікторе, в разі повномасштабного вторгнення Росії, чи здатна Україна сама себе захистити, чи має вона достатньо зброї, техніки тощо?

Виктор Чумак: Протягом короткого терміну часу (до трьох місяців) – так. Але мобілізаційний ресурс Росії та України різняться в рази. Крім того, в рази різниться кількість наявної зброї, техніки та боєприпасів. Тому гіпотетично Росія, можливо, і сильна воєнна держава, але війни виграються не тільки зброєю і людьми, а ще й силою духу, патріотизму, єдністю та вірою у свою правоту.

Kinza:Рухи спротиву, які начебто виникають у Росії проти дій Кремля, це реальність чи дещо перебільшені очікування українських ЗМІ?

Виктор Чумак: Вони на сьогодні насправді не такі масштабні, щоб завдати серйозного удару режиму Путіна. Але в будь-якому разі відчутні для режиму, тому що показують неможливість тотального зомбування населення.

Kinza: Чи не перебільшують українські ЗМІ значення обмежень, що стосуються продовольства, в Росії (заборону ввозити в РФ певні продукти)? Якщо не перебільшують, то чому так спокійно і мовчки це сприймають самі російські громадяни?

Виктор Чумак: Російські громадяни просто за півтора тижні не змогли це відчути на собі серйозно. Будь-яка країна може протриматися на стратегічних запасах певний час. Але потім наступають абсолютно інші часи, коли виникає дефіцит певних продуктів, що призводить до незадоволення населення. Ознаки такого дефіциту вже є: підвищення цін на цілу групу продуктів, особливо сири, рибу та морепродукти.

Фото Владислава Мусиенко

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять