Визит поддержки: зачем генсек НАТО приезжал в Украину

24 сентября 2015, 12:18обновлено 3 августа 2018, 01:15
Столтенберг подчеркнул: сотрудничество Альянса с Россией приостановлено, но каналы для политического диалога открыты.

Столтенберг и Порошенко

Украина и НАТО близки как никогда — таков итог двухдневного визита генсека НАТО в Украину по оценке Президента. Правда, перспективы членства в Альянсе для нашей страны остаются по-прежнему туманными.

Двухдневный визит генсека НАТО в Украину стал очередным сигналом о поддержке Киева со стороны США. Хотя нашей стране и не предоставили статус основного союзника вне НАТО, Вашингтон стремится показать, что украинский вопрос остается одним из ключевых в политической повестке дня. Участие Йенса Столтенберга в открытии международных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций во Львовской области — это четкий месседж не столько Кремлю, хозяина которого стараются лишний раз не раздражать, сколько Киеву, подтверждающий готовности и далее выступать на нашей стороне. Генсек НАТО, регулярно колесящий с успокоительными речами по странам ЕС, соседствующим с Россией, прибыл в Украину в качестве гаранта неизменности позиции Белого дома в отношении конфликта на Донбассе.

видео дня

Впрочем, заявления главы Альянса были максимально дипломатичны и неконкретны. Столтенберг не сказал ничего, что могло бы раздраконить Владимира Путина, натянувшего в очередной раз тогу миротворца. Российский президент в последние пару недель приложил ряд усилий, чтобы не коротать время в гордом одиночестве в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН. Нынешнее относительное затишье на Донбассе практически гарантирует, что Путин в ближайшие выходные не попадет в разряд нерукоподаваемых на самой массовой политической тусовке года. По поводу установившейся на востоке тишины не стоит обольщаться. Ультимативные заявления лидеров боевиков, назначенные ими на 18 октября и 1 ноября местные выборы красноречиво свидетельствуют, что путь к миру предстоит долгий. И запланированная на 2 октября встреча в "нормандском формате" может завершиться всего лишь очередными заявлениями о приверженности сторон минским договоренностям.

Генсек НАТО особо акцентировал на том, что сотрудничество Альянса с Россией приостановлено, но каналы для политического диалога остаются открытыми. И этот диалог будет проводиться уже не только по украинскому направлению, но и по сирийской проблеме, к усугублению которой Путин умело приложил руку. Волна беженцев, накрывшая страны Евросоюза, очевидно, изменит для Брюсселя приоритетность угроз. Столтенберг остался глух к просьбе Арсения Яценюка предоставить Украине оборонительное вооружение и не комментировал предложение Петра Порошенко ввести на Донбасс миротворцев. Вашингтон не готов санкционировать оказание Киеву подобной помощи, опасаясь реакции тяжело прогнозируемого Путина. Там по-прежнему не видят необходимости в радикальных мерах, отдав предпочтение экономическому давлению и санкционной удавке.

Максимальная публичная поддержка Украины и умеренность в практической — генеральная линия руководства США, которой оно будет придерживаться и впредь в урегулировании ситуации на Донбассе. Генсек Альянса констатировал, что Киеву предстоит сначала провести серьезное реформирование, в частности модернизировать армию, и лишь потом подавать заявку на членство. В обучении украинских военных он обещал помочь, соответствующие документы подписаны. Вынужден был согласится с неготовностью нашей страны вступить в НАТО и Порошенко, хотя и подчеркнул, что сторонников такого шага среди украинцев стало значительно больше за последний год. Президент вновь заверил, что решение будет приниматься на референдуме, и высказал пока ничем не подкрепленную уверенность в том, что через год на саммите стран Альянса в Варшаве Украина сможет существенно продвинуться к этой цели.

На данном этапе НАТО не готово предложить Киеву что-то большее, чем усиление сотрудничества. Приглашение Столтенберга в святая святых — на заседание СНБО — безусловно, показатель беспрецедентного доверия и открытости украинской стороны, хотя обнародованная на нем информация высокопоставленного гостя не удивила. Доказательства присутствия на территории Украины российских военных у НАТО есть и без нашей помощи. Генсек Альянса дал понять, что обсуждать вопрос дальнейшего расширения организации преждевременно, и Украине нужно многое сделать, чтобы предоставить достаточно убедительные доказательства соответствия требуемым стандартам. Киев получил универсальный ответ в стиле "Все в ваших руках", а значит, рассчитывать нам следует, прежде всего, на свои силы.

Наталия Гейчук

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять