Визит подтверждения: что пообещали Порошенко в Вашингтоне?

22 июня 2017, 12:45обновлено 3 августа 2018, 01:25
Основная задача: наладить контакты с новой администрацией — выполнена.

Петр Порошенко и Дональд Трамп

В ходе визита в Вашингтон Петр Порошенко получил заверения в поддержке Украины со стороны США, уже звучавшие ранее на других встречах в разных форматах, но ценность этих в том, что они — из первых уст.

Во время непродолжительной беседы в Овальном кабинете украинскому президенту Петру Порошенко пообещали, что США и впредь будут выступать на стороне Украины в вопросе противостояния с Россией. Воспитательные санкции, введенные против агрессора, отменять не намерены до тех пор, пока российские войска не покинут территорию Украины, и даже готовы их усилить. Как раз в день визита Порошенко Минфин США дополнил санкционный список почти четырьмя десятками фигурантов. Еще больше порадовать в этом вопросе может американский Конгресс, где ждет утверждения нижней палатой законопроект о расширении санкций. Из Кремля оперативно выступили в привычном репертуаре, пригрозив ответными мерами и обвинив Вашингтон в том, что они льют воду на мельницу партии войны в Киеве, срывающей выполнение Минских соглашений.

видео дня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Третий прошел: с чем Петр Порошенко приближается к финишу каденции

Петр Порошенко и Дональд Трамп

Стоит отметить, что хотя накануне заокеанского визита Порошенко Рекс Тиллерсон говорил о возможности урегулирования на Донбассе вне Минских соглашений, в Вашингтоне снова прозвучали заявления о приверженности этим договоренностям. Правда, вряд ли у американских собеседников украинского президента есть готовый рецепт, как заставить Россию им следовать. Скорее, подобные заявления свидетельствуют о готовности США принять более активное участие в переговорном процессе и попытаться добиться успеха там, где европейские лидеры потерпели поражение. Впрочем, и из Берлина, и из Парижа за последнее время прозвучало немало жестких оценок в адрес действий Путина, и, как минимум, снижать санкционное давление в ЕС не намерены. Но на Вашингтон в Киеве возлагают особые надежды в деле восстановления мира на украинской земле.

В ходе встреч с госсекретарем и министром обороны США Петр Порошенко обсуждал расширение военно-технического сотрудничества. Правда, обещание предоставить Украине летальное оружие он не получил. И в отличие от гостившего ранее в столице США Андрея Парубия, президент не демонстрировал особого оптимизма по этому поводу. Впрочем, представитель Пентагона не исключил возможность предоставления летального оружия в будущем, в случае эскалации на Донбассе. Пока же украинскую систему обороны и безопасности Вашингтон поддерживает финансово и оборонительным вооружением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брюссельский саммит НАТО: что пообещали Украине?

Петр Порошенко и Дональд Трамп

Еще одно направление, по которому Порошенко пообещали усилить сотрудничество, — энергетическое. В Киеве не только постоянно подсчитывают потери от оккупации и блокады Донбасса, но и ищут, где можно закупить недостающий уголь и газ. По словам Порошенко, возможность поставок углеводородов из США обсуждалась, правда, конкретные цены, объемы и сроки поставок он не назвал.

Финансовые вопросы обсуждались во время общения с руководством Мирового банка и МВФ. Петр Порошенко поделился со своими собеседниками успехами в реализации реформ и достижением макроэкономической стабильности в стране, а также рапортовал о прогрессе в борьбе с коррупцией. Кристин Лагард украинский президент более детально рассказал о пенсионной реформе, которая, как известно, является одним из ключевых требований Фонда для кредитования Украины. Накануне визита в Вашингтон президент как раз решил возглавить инициированное премьером осовременивание пенсий. Похвастаться успехами в выполнении других требований МВФ — проведением земельной реформы, стартом большой приватизации — глава государства пока не может. Даже их обсуждение вызывает бурю негатива, попытки реализовать их предпримут не раньше осени. Очевидно, и следующий транш от Фонда поступит в Украину ближе к зиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прием в замке Месеберг: о чем договорились Порошенко и Меркель

Визит Порошенко в Вашингтон был из разряда рабочих, и вряд ли на Банковой рассчитывали на феерические результаты. Его основная задача — наладить контакты с новой администрацией — выполнена. А вот о степени успешности ее выполнения можно будет судить лишь спустя несколько месяцев. На данный момент Трамп проводит серию ознакомительных встреч с зарубежными коллегами и далеко не по всем внешнеполитическим вопросам имеет четкую позицию. В отношении Украины она будет сформирована не только после личного общения Трампа с Путиным, с которым он встретится через пару недель на полях саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге, но и под влиянием позиции лидеров ЕС. Для Порошенко встреча с Трампом — лишь один из раундов борьбы на международном фронте, хотя и ключевой. Уже завтра он будет обсуждать весь спектр украинских проблем из-за агрессии России с лидерами Евросоюза в Брюсселе.

фото: @poroshenko

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять