Влияние Москвы. У Филарета объяснили, почему Онуфрий не ведет диалог с Киевским патриархатом

15 июня 2016, 22:12обновлено 3 августа 2018, 01:19
РПЦ опасается, что диалог украинских церквей может быть успешным, говорит архиепископ Евстратий.

Архиепископ Евстратий (Зоря)

Нынешнее руководство Украинской православной церкви Московского патриархата и лично митрополит Онуфрий отказываются от диалога с Киевским патриархатом.

Об этом глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Если два с половиной года назад после изменений в Украине была надежда на то, что новое руководство УПЦ МП будет более проукраинским и исходить в своих действиях из интересов Украины, а не своего московского руководства, то события прошлого времени свидетельствуют — это надежда не оправдалась. Митрополит Онуфрий и его окружение находятся под полным влиянием Москвы, которая запрещает им вести диалог с Киевским патриархатом", — говорит глава Информуправления УПЦ КП.

"Причина такого запрета заключается в опасении Москвы, что диалог будет успешным, и их структура в Украине отойдет от Русской церкви и объединится с украинской — так, как это начиналось в 2008-2009 годах при покойном митрополите Владимире. Поэтому, к сожалению, в нынешних условиях конструктивного диалога с руководством УПЦ МП нет, хотя мы остаемся открыты к общению", — подытожил архиепископ Евстратий.

Напомним, ранее священник объяснил причину конфликта между Московским и Константинопольским патриархатами.

Больше читайте на "Главреде":Архієпископ Євстратій: Москва блокує діалог щодо створення єдиної православної церкви в Україні

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять