Во Львове СБУ поймала российского шпиона: собирал данные об украинской армии

1 августа 2014, 14:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Шпион прибыл в Украину еще два года назад и жил во Львове изображая предпринимателя.

Задержанный шпион

На днях во Львове сотрудники Службы безопасности Украины задержали российского шпиона.

Об этом со ссылкой на пресс-центр СБУ сообщает УНИАН.

видео дня

"30 июля во Львове сотрудники СБУ задержали гражданина РФ, который по заданию российской военной разведки должен был создать агентурную сеть из числа бывших и действующих военнослужащих", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, "незаконно полученную тайную информацию злоумышленник должен был передавать своим кураторам, которые координировали антиукраинскую деятельность с временно оккупированной территории АР Крым".

В СБУ установили, что российский шпион прибыл в Украину еще два года тому назад и поселился во Львове под прикрытием предпринимательства. В марте иностранец активизировал свою шпионскую деятельность - подыскивал людей, которые могли бы предоставить ему такую информацию за денежное вознаграждение.

"Сотрудники СБУ поймали злоумышленника с поличным, когда он пытался получить данные о командировке военных в район АТО", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что иностранцу объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины. За это преступление предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следственные Управления СБУ во Львовской области. Злоумышленник взят под стражу.

Напомним, что в штабе АТО выявлен, как минимум, один офицер-шпион - который "сливал" секретную информацию об операции на Донбассе России.

фото: sbu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять