Военные эксперты об угрозах Путина "взять Киев": шантаж и блеф

3 сентября 2014, 09:12обновлено 3 августа 2018, 01:09
В 4-миллионном городе десятки тысяч мужчин готовы взять в руки оружие.

Сергей Шойгу и Владмир Путин

Директор военных программ Центра Разумкова экономических и политических исследований, экс-замминистра обороны Леонид Поляков назвал блефом заявление президента РФ Владимира Путина "взять киев за 2 недели".

Об этом он заявил в эфире Радио Свобода.

видео дня

По его словам, это в первую очередь шантаж. "А во вторую - безусловно, блеф. Киев он не способен взять. Он может нанести вред, имея преимущество в авиации. И нанести даже ракетный удар. Может, у него ума или безумия и хватит. Но взять четырехмиллионный город, в котором мужчин, желающих взять в руки оружие, наверное, десятки тысяч найдется, то это абсолютный блеф", - подчеркнул Поляков.

В тоже время военный эксперт Совета центра исследования армии, экс-командующий Аэромобильных войск Украины Иван Якубец в эфире радио "Свобода" заметил: "То, на что способен Путин, сейчас никто не знает даже в России. Это первое".

"Во-вторых, то, что мы пытаемся угадать, что способен делать Путин, то это нам только вредит, нашему государству, нашему обществу в целом. Потому что мы дезориентуемося в отношении того, что надо делать", - считает военный эксперт.

"Нам делать нужно не то, что он способен сделать, а нам нужно отвечать жестко и четко на те меры, которые практически задействованы. И тогда, если мы это будем делать, да еще и предупреждать, страховаться, скажем, соответствующими мерами относительно будущих возможных ходов, тогда мы будем сильными и непобедимыми", - поделился мнением Якубец.

В то же время он заметил, что Украина потеряла пять месяцев войны и за это время не сформированы ни оперативный, ни стратегический резерв. "Ни одной бригады новой, ни одного корпуса, ни одной дивизии!" - говорит экс-командующий Аэромобильных войск.

"И когда военные специалисты спрашивали, чем отражать вторжение Российской Федерации, которая сконцентрировала 40 тыс. войск на границе, какими силами, то нардеп Анатолий Гриценко сказал: это невозможно знать, это большая тайна, что, вы не понимаете, что у нас в Верховной Раде очень много предателей - это нельзя рассматривать на Верховной Раде!", - посетовал Якубец

"Ну вот, ударили войска, пришел агрессор. Где тот план Генштаба очень тайный, о котором говорил господин Гриценко и другие военные, в том числе и министр обороны? Где эти вопросы? Почему агрессия противника не отражена или не локализована этими планами? Понимаете?" - говорит эксперт Совета центра исследования армии.

По его словам, дело не в том, что сделает Путин, а в том, что делает Украина. Чтобы победить в этой войне, не нужно угадывать будет Путин делать или не делать

По его словам, чтобы победить в этой войне, нужно делать то, что и положено в условиях войны, а не заниматься угадываниями "что сделает Путин" или "что нужно Европе либо Америке".

Напомним, что в Кремле заявление Путина о Киеве, которое он сделал в разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, назвали фразой, "вырванной из контекста".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять