Военный эксперт назвал цели авантюры Путина против Украины: он нанес ущерб себе

1 августа 2014, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия потеряла братский народ.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин своей агрессией хотел втянуть Украину в сферу влияния России, но нанес ущерб собственным стратегическим целям.

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил военный эксперт, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник.

видео дня

"Своими действиями Россия себя поставила в положение страны-парии (изгоя - ред.) и оказалась перед угрозой полной политической изоляции и существенной экономической изоляции. Понятно, что это совершенно не те цели, которые преследовал Путин, начиная свою авантюру против Украины", - отметил он.

По его словам, "если говорить о целях, которые преследовались стратегией создания "русского мира", то это, прежде всего, втягивание Украины в сферу влияния России". Эксперт уверен, что этого РФ не достигла.

"Зато, откусив кусок территории Украины и начав войну на востоке, Россия на десятилетия потеряла 40 миллионов когда-то братского народа, и тем самым, достигнув каких-то тактических результатов, нанесла существенный ущерб собственным стратегическим целям. Попытки России и в дальнейшем подогревать конфликт на Донбассе выглядят как попытка достижения той же стратегической цели, но в совершенно искаженном формате. Это можно сравнить с тем, как если бы мужчина пытался жениться на женщине, и после неудачной, бестолковой попытки выбрал бы следующей опцией изнасилование", - считает Мельник.

"Сейчас вполне понятна одна из стратегических целей, которую преследует Россия, поддерживая конфликт на Донбассе, - дестабилизация Украины, разрушение экономического потенциала и, тем самым, предотвращение развития Украины в направлении альтернативной модели, которая могла бы стать более привлекательной для общества на постсоветском пространстве, чем российская", - уверен военный эксперт.

"Еще одной целью, которую преследует Путин, является донесение мощного предупреждения всем остальным странам, прежде всего, собственному обществу, что любые попытки отстаивать свои права революционным образом или выйти из сферы влияния России без разрешения Кремля могут иметь те же последствия, что и в Украине, по мнению Путина", - также считает он.

Напомним, Россия и Владимир Путин продолжают поддерживать боевиков на Донбассе, поставляя им оружие, технику и живую силу, обстреливая территорию Украины и стягивая войска к украинским границам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять