Военный эксперт объяснил цель новой волны мобилизации в Украине

23 июля 2014, 18:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперт прокомментировал новую волну мобилизации.

Украинские силовики в зоне АТО

Новая волна мобилизации, объявленная в Украине, направлена на усиление подразделений, действующих в зоне АТО, и коснется, в первую очередь, военных специалистов.

Об этом в комментарии "Главреду" сказал военный эксперт, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

видео дня

"Это дополнительная волна мобилизации, которая предусматривает преимущественно специалистов, людей, имеющих опыт оперирования и эксплуатации конкретных систем военной техники, вооружения или оборудования. Это очень конкретная волна, направленная на усиление, прежде всего, тех военных подразделений и частей, которые уже работают в зоне АТО", - пояснил он.

Относительно решения Верховной Рады повысить предельный возраст пребывания военнообязанных в запасе(для младшего и старшего офицерского состава - до 60 лет, высшего офицерского состава - до 65 лет), эксперт сказал: "Повышение возраста здесь - второстепенное дело. Главное – наличие опыта. Исходя из этого, можем сделать вывод, что, наверное, меньше будут призываться люди молодого возраста, а больше – люди, которые уже отслужили в рядах Вооруженных Сил Украины, которые имеют конкретный и специфический опыт".

"Что касается регионов – думаю, не будет четкого распределения, и призывать будут во всех регионах Украины.
Женщин, наверное, призывать не будут. Хотя это может коснуться тех женщин, которые имеют опыт на узлах связи, а также медицинских работников. Это (мобилизация - ред.) больше будет касаться граждан, хотя еще раньше был определен порядок изъятия у предпринимателей техники и т.п., что может понадобиться для борьбы", - добавил Бадрак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять