Военный эксперт объяснил, зачем Россия ввязалась в войну в Сирии

3 октября 2015, 17:15обновлено 3 августа 2018, 01:15
РФ не будет выводить свои войска с оккупированных территорий Донбасса, отметил Снегирев.

Дмитрий Снегирев

Россия ввязывается в военное противостояние не только на территории Сирии, но и в Ираке, используя риторику борьбы с террористической организацией ИГИЛ, которая контролирует значительную территорию этих двух государств.

Об этом сопредседатель гражданской инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Россия тем самым дистанцируется от идеи поддержки Башара Асада и выступает в роли вооруженной силы, противостоящей международному терроризму. Но это не более, чем политическое прикрытие попыток России взять под свой контроль районы добычи нефти на территории Сирии и Ирака. После военной победы над ИГИЛ на территории Сирии война автоматически перекинется на внутренние нефтеносные районы Ирака. Подобная ситуация позволит России за счет контроля этих территорий избежать негативных последствий экономических санкций и контролировать значительную часть мировой добычи нефти. Это прекрасно понимают и США, и Саудовская Аравия, которая сейчас играет на снижение цены на нефть, заставляя Россию отказаться от военного противостояния на востоке Украины. Показательно, что именно эти два государства выступили против вмешательства России в дела Сирии.

Еще одним показательным моментом является то, что первыми целями бомбардировок российских ВВС стали не места базирования боевиков ИГИЛ, а места лагерей сирийской оппозиции, которую поддерживают США", — считает эксперт.

Вместе с тем он отметил, что РФ не будет выводить свои войска с оккупированных территорий Донбасса.

"Нет, своих военных Россия с территории Украины не заберет. Их количество (10-12 тысяч человек) не является критическим для РФ относительно участия в вооруженном конфликте на территории Сирии", — добавил Снегирев.

Напомним, ранее эксперт рассказал о культе личности Путина: россияне верят в "справедливого царя".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять