Военный эксперт предупредил: масштабное вторжение РФ в Украину может начаться в ближайшие недели

27 августа 2016, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:20
Для начала полномасштабной агрессии Россия может собрать больше 100 тыс. человек, пишет Фельгенгауэр.

Вторжение РФ в Украину может начаться в ближайшие недели

Полномасштабное вторжение российской армии в Украину может начаться в ближайшие несколько недель.

Такое мнение высказал российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр в материале на "Апострофе".

видео дня

"Российские войска приведены в полную боевую готовность и продвигаются к границам Украины — это факт. Несомненно, это — бряцанье оружием, но понятно, что можно ожидать и полноценного вооруженного конфликта. По логике, он должен начаться в ближайшие несколько недель. А если не начнется, тогда непонятно, зачем все это организовывается, потому что силы выдвигаются очень серьезные — с настоящими бомбами, ракетами, торпедами", — написал Фельгенгауэр.

"Те, которые когда-то отслужили в вооруженных силах, должны, конечно, быть готовы к ведению боевых действий. Для них и оружие есть и его очень много. Хотя мобилизация необязательна. И без нее Россия может собрать больше 100 тыс.", — отметил эксперт.

По его словам, силами боевиков на Донбассе, "армейскими корпусами" "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, командуют генералы из РФ.

"Самостоятельно они, конечно, ничего принципиально нового сделать не могут, разве что начать. Потому что без прямой серьезной поддержки, без авиации, эти два корпуса, которые находятся Донбассе, взломать украинскую оборону не смогут. Возможно подключение воздушного десанта. Но все это – оперативные планы, а я с ними не знаком", — заявил Фельгенгауэр.

"Будет ли война — посмотрим. Недолго гадать осталось. Возможны различные варианты. В этой ситуации главным для России будет добиться стратегической и тактической неожиданности. И если она этого не сделает сейчас, потом будет поздно. Поскольку к октябрю из-за дождей, очередного осеннего призыва придется полномасштабные операции сворачивать", — заключил эксперт.

Напомним, ранее в разведке сообщили, что во время учений Россия может расширить масштабы вооруженной агрессии против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять