Военный эксперт рассказал о работе венгерских спецслужб на Закарпатье

22 июля 2015, 11:15обновлено 3 августа 2018, 01:14
Венгерские спецслужбы активно "продвигают интересы" своей страны на Закарпатье, используя опыт Донбасса.

 / Радио Свобода

Венгерские спецслужбы открыто признали свою работу на Закарпатье для продвижения "венгерских интересов".

Об этом в комментарии "Главреду" рассказал лидер Общественной инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев.

видео дня

В частности, он подчеркнул, что еще в мае аналитический отдел инициативы сообщал о фактах участия в конфликте на Донбассе граждан Венгрии, которые при поддержке партии "Йоббик" создали в составе "ДНР" (террористическая организация. - ред.) "Легион святого Иштвана", который воюет против Украины.

"После широкого резонанса, который получила эта информация, венгерские спецслужбы были вынуждены признать факт своего присутствия на территории Украины", — заявил эксперт.

Также Снегирев добавил, что "в июне венгерский парламент заслушал три отчета о работе венгерских спецслужб и их масштабной реорганизации".

Более того, "руководитель канцелярии премьер-министра Венгрии и куратор спецслужбы "Информационное бюро" Янош Лазар, выступая в парламенте, подтвердил факт присутствия в Украине агентов спецслужб страны из-за украинско-российского конфликта".

"Венгрия граничит со страной, которая принимает участие в вооруженном конфликте. В этой связи венгерские агенты активно работали в Украине, для гарантии того, что политические лидеры могут продвигать интересы Венгрии", — заявлял Лазар.

Также в своем отчете венгерский политик акцентировал внимание на том, что Венгрия, впервые за 25 лет, открыто ведет такого рода деятельность "в полной оппозиции к пожеланиям украинского правительства".

"Правительство [Венгрии] и "Информационное бюро" убеждены, что будущее венгров, которые живут на Закарпатье (на юго-западе Украины) будет серьезной проблемой в ближайшие десятилетия, и что специальные службы осуществляют операции по защите венгерских граждан в Карпатском бассейне", — добавил Лазар в своем отчете.

Снегирев подчеркнул, что "проведение венгерскими спецслужбами "операций по защите венгерских граждан" свидетельствуют о том. Что территориальные претензии Венгрии к Украине могут вылиться в события, подобные донбасским".

Также эксперт заявил, что "ситуация обостряется искусственно, создаются условия для появления на политической арене так называемого "Карпатского бассейна".

"Больше всего в этой ситуации беспокоит даже не деятельность сепаратистских политических партий, а ситуация с так называемым двойным гражданством и участие венгерских боевиков в конфликте на Востоке Украины", — подчеркнул Снегирев.

Напомним, больше о последних событиях на Донбассе можно узнать из хроники "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять