Военный эксперт рассказал о "загадочном" перемирии на Донбассе

15 сентября 2014, 07:54обновлено 3 августа 2018, 01:09
Силы АТО перегруппировываются, а боевики и россияне пытаются нарастить свои группировки.

Иллюстрация

Военный эксперт Константин Машовец поделился своим видением ситуации на Донбассе и описал возможное развитие событий в зоне АТО.

Свои выкладки в Facebook он назвал "Тщательно зафиксированный пациент не нуждается в наркозе".

видео дня

"Тот факт, что обе стороны используют так называемое "перемирие" на Донбассе для решения каких-то своих локальных задач – был очевиден всем. Другое дело, что вряд ли кто-то мог предполагать, что это "локальное" будет напрямую влиять на уровень дальнейших геополитических раскладов", - отметил эксперт.

По его мнению, "что касается путинских адептов на Донбассе и непосредственно российских регулярных подразделений, то они вполне открыто и мало таясь, готовятся к дальнейшему "расширению зоны конфликта". Лихорадочными темпами идёт не только восстановление боеспособности "дырявых" и российских формирований, понёсших в предыдущих боях потери, но и весьма активно проводятся мероприятия по наращиванию группировки НВФ (незаконных военных формирований – прим. ред.), занятию и удержанию выгодных и удобных для дальнейшего наступления позиций".

"Количество и качество снабжения этих формирований со стороны РФ отнюдь не уменьшилось и не ухудшилось ПОКА...", - отметил эксперт.

Также Машовец подчеркнул: "В свою очередь, украинские войска, отойдя из ряда раннее занятых районов, проводят перегруппировку и так же проводят комплекс мероприятий по восстановлению боеспособности и готовятся к предстоящим боям".

Общие тенденции в зоне АТО, по мнению эксперта, состоят в следующем:

- Перемирие и прекращение огня в зоне конфликта носит какой-то весьма "загадочный" характер. Ибо регулярные перестрелки, артиллерийский удары и местами активные действия продолжаются. Никто, ничего и никуда выводить даже не собирается.

- Пользуясь неким спадом интенсивности боевых действий, стороны лихорадочно подтягивают на фронт новые боевые тактические группы, пытаются усовершенствовать систему логистики и снабжения, восстанавливают боеспособность своих основных ударных группировок

- Обе стороны весьма серьёзно озаботились диверсионно-партизанскими действиями в тылах друг друга. Уровень их интенсивности и разнообразия нарастает. Одним из обязательных условий достижения успеха в тех или иных действиях становится правильная организация разведки.

Больше о ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять