Волкер объяснил, при каких условиях миротворцы ООН смогут начать работать на Донбассе

29 октября 2017, 12:02обновлено 3 августа 2018, 01:26
Присутствие миротворческой миссии должно стать необходимым элементом безопасности, отметил спецпредставитель Госдепартамента США.

Миротворцы ООН, иллюстрация

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Россия должна вывести свои войска с захваченной части Донбасса, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать свою работу, а с украинской стороны нужна координация с Организацией.

Об этом он рассказал в интервью "Громадському".

видео дня

В то же время дипломат подчеркнул, что сначала стороны должны договориться о мандате миссии, определиться с ее численностью и составом — именно об этом сейчас и идут переговоры.

"… присутствие миссии должно стать необходимым элементом безопасности, что позволит перейти к политическим шагам, предусмотренным Минскими соглашениями", — отметил собеседник.

По его словам, если миссия будет сформирована, она должна выполнять три основные задачи — иметь полный контроль над всей зоной конфликта, свободно передвигаться по ней; мониторить хранение тяжелого вооружения, чтобы оно находилось в одном месте; контролировать российско-украинскую границу.

Напомним, Курт Волкер 27 октября прибыл с визитом в Киев, он, в частности, встретился с президентом Петром Порошенко и народными депутатами. Спецпредставитель Госдепа говорил, что до конца 2017 года может быть разработана резолюция Совета Безопасности ООН по миротворческой миссии на востоке Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять