Волонтер объяснил, почему Путин жестко контролирует обменный процесс на Донбассе

27 октября 2016, 16:18обновлено 3 августа 2018, 01:21
Москва использует заложников как рычаг давления на Украину, говорит Олег Котенко

Олег Котенко

Создание Межведомственного центра помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиску пропавших без вести при СБУ положительно повлияло на работу переговорщиков, добивающихся освобожденияукраинцев, находящихся в плену боевиков.

Об этом бывший замкомбата МВД "Киев-2", создатель волонтерской группы "Патриот" Олег Котенко рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Некоторые говорят, что им он усложнил работу, или их вообще отстранили от участия в переговорном процессе. Для нас разницы нет — кто заберет военнопленного домой. Поэтому, чем больше переговорщиков, тем лучше для государства. Но в последнее время таких стало очень мало. Но лично я считаю, что после создания Межведомственного центра стала лучше координация между волонтерами и государством. Потому что ранее последнее (государство — Ред.) не участвовало в судьбе многих людей. Рано или поздно Путин бы понял, что заложниками можно торговать. Так и произошло. Поэтому создание Центра стало противовесом желанию российского лидера препятствовать освобождению ребят", ― говорит волонтер.

По его словам, на создании единого центра группа "Патриот" настаивала еще в 2014 году: "Ведь мы видели, что координация между Минобороны, СБУ, пограничниками и другими ведомствами была слабой. Когда возник вопрос существования баз данных, оказалось, что лучшая — у волонтеров: мы разговаривали с командирами, кто и когда пропал, а те не спешили докладывать об этом наверх. Но даже сейчас в нашей базе более 300 военнопленных, а в официальной — только 110. Они считают людей по обращениям, а мы ищем их везде, в частности, и на видео, снятом сепаратистами. Ведь есть военные, которые пошли добровольцами, и их фамилий нет в официальных списках. Знаете, как было в 2014 году? Приходили люди, скажем, в [добровольческие батальоны] "Айдар" или "Донбасс", им давали оружие, показывали место, где за него расписаться, и все. Никакого учета людей не было!"

"После создания Центра была создана и новая база по заложникам. Также сотрудничать с ним пригласили всех волонтеров, которые хоть каким-то образом участвовали в освобождениях. Предложили работать всем вместе. Кто-то игнорировал эти встречи, кто-то приходил. Сейчас мы активно ведем переговоры с СБУ, в некоторой степени даже отчитываемся, чтобы не навредить. Где-то работаем мы, а они не вмешиваются поначалу, где-то наоборот — контролируют процесс переговоров с самого начала. Такой работы раньше не было", — говорит экс-замкомбата.

В то же время он добавил, что этом году число обменов уменьшилось, потом что "Москва жестко контролирует обменный процесс и использует его в политических целях".

Говоря о роли Виктора Медведчука в обменном процессе, Олег Котенко заметил: "Изначально я подумал, что это к лучшему, что он будет вести переговоры — Путин же с ним разговаривает чаще, чем с президентом Украины. Но буквально через полгода я понял, что тот хочет заполитизировать процесс, и использовать заложников как рычаг давления на Украину. Тогда я жестко выступил против. Сегодня Медведчук многое не решает, он работает как коммуникатор. Действительно, в некоторых обменах он играет важную роль. Как в случае с Жемчуговым и Супруном, где Медведчук был участником обменного процесса".

Больше читайте на "Главреде": "Волонтер Олег Котенко: "Рано или поздно Путин бы понял, что заложниками можно торговать".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять