Враг стянул к линии фронта "запрещенное" оружие, хочет сорвать перемирие: карта зоны АТО

13 мая 2015, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:13
За минувшие сутки были ранены 10 украинский военных, отметил Лысенко.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

В течение минувших суток в зоне АТО на Донбассе террористы продолжили нарушать режим прекращения огня и стянули к линии разграничения запрещенное минскими соглашениями тяжелое вооружение.

Об этом во время брифинга в Киеве сообщил представитель Администрации Президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, говорится на сайте СНБО.

видео дня

В то же время он выразил мнение, что противник хочет сорвать "перемирие" и обвинить в этом украинскую сторону.

"На Мариупольском направлении боевики совершили серию вооруженных провокаций в Широкино, в том числе с применением 120-мм минометов. Потерь на этом направлении нет, попытки врага продвинуться вперед были безуспешными", — отметил силовик.

По его данным, на Донецком направлении террористы ведут активные боевые действия в районе аэропорта на широкой линии фронта от Красногоровки к Авдеевки.

"Именно здесь противник наиболее активно применяет запрещенное вооружение — в частности, 152-мм пушки. Точки наиболее ожесточенного противостояния — Пески и Марьинка. Также боевики вели огонь по другим позициям в районе Горловки и Светлодарска", — добавил полковник.

На Луганском направлении произошла серия перестрелок в районе Счастья и Станицы Луганской. Там противник чаще всего вел огонь по позициям военнослужащих из стрелкового оружия с подконтрольных им населенных пунктов, в частности, села Веселая Гора.

Кроме того, 12 мая на востоке Украины было зафиксировано 23 пролета вражеских беспилотников, в том числе — в небе над Азовским морем.

"За прошедшие сутки в результате боевых действий погибших среди украинских военнослужащих нет, 10 — получили ранения. Наибольшие потери силы АТО понесли от минометного обстрела в районе поселка Луганское", — сказал Лысенко.

Карта зоны АТО

Напомним, ранее замглавы АП Андрей Таранов заявил, что на захваченной территории Украины российские специалисты тренируют почти 50 тыс. наемников. Больше о ситуации в зоне конфликта читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять