Временный газовый контракт - шанс пережить зиму или российский капкан: прогноз экспертов

30 сентября 2014, 13:14обновлено 3 августа 2018, 01:09
Эксперты  рассказали, на каких условиях Украина может покупать российский газ в этом году, чтобы не попасть в очередной капкан России.

 / Reuters

Украина и Россия могут заключить временный договор о поставках российского газа до вынесения окончательного решения Стокгольмским арбитражным судом, считает украинский премьер Арсений Яценюк. На каких условиях – глава Кабмина не уточнял, лишь отметил, что они были согласованы с европейскими партнерами.

Опрошенные "Главредом" эксперты по энергетическим вопросам считают, что в условиях, когда Украина испытывает дефицит газа, тем более, в преддверии зимы, она вынуждена покупать российский газ. Однако, по их словам, Украине не нужно "голубое топливо" любой ценой, и она должна настаивать на том, чтобы в договоре четко были зафиксированы объем и период поставок, а также закреплена цена. При этом стоимость газа никоим образом не должна быть привязана к тем долгам, по поводу которых сейчас ведутся судебные разбирательства в Стокгольме арбитраже, подчеркивают специалисты. Поскольку, по их мнению, если сейчас мы признаем ту сумму долга, на которой настаивает российская сторона, это усложнит вынесение решения арбитражем в пользу Украины, ведь мы таким образом признаем ценовые и долговые условия "Газпрома".

видео дня

Напомним, что трехсторонние газовые переговоры (представители Украины, ЕС и России) по урегулированию украинско-российского газового конфликта продолжатся уже на этой неделе. Российский министр энергетики Александр Новак надеется, что встреча состоится 2 или 3 октября "для принятия окончательного решения".

Владимир Сапрыкин

Независимый эксперт по энергетическим вопросамВладимир Сапрыкин:

Украина испытывает дефицит газа, значит, необходимо покупать даже российский газ в нынешних сложных условиях. Вопрос о том, на каких условиях сейчас покупать газ у России, важен, прежде всего, по следующей причине. Если мы признаем сумму долга, на которой настаивает российская сторона, то это усложнит вынесение решения Стокгольмским арбитражем, которое было бы в пользу Украины. То есть если мы признаем ценовые и долговые условия, то арбитраж может посчитать это признанием тех условий, которые предлагает Россия.

Так что нужно покупать российский газ, но соблюдать при этом юридические тонкости, чтобы не помешать вынесению справедливого решения в международном суде.

Сейчас на Россию давят европейские страны и западные энергетические компании. А, кроме того, Россия нуждается в деньгах, в том числе поступающих из Украины. Если Украина будет покупать у РФ газ, то для последней это будет значить поступление значительных сумм – миллиардов долларов.

С другой стороны, Россия не пойдет на существенные уступки, например, на снижение цены или частичной выплаты долга. Потому следует найти паритет между крайне необходимым газом на зиму и взвешенностью документов, которые будут подписывать с Россией.

В условиях нехватки "голубого" топлива Украина не пройдет зимний период без дополнительных объемов газа. Потому нужно покупать российский газ, но не любой ценой – с учетом всех деликатных юридических обстоятельств.

Валерий Боровик

Глава правления Альянса "Новая энергия Украины"

Валерий Боровик:

Нам обязательно необходимо подписывать либо новый контракт с Россией, либо дополнение к уже существующему, где была бы четко зафиксирована временная цена на отопительный сезон. При этом цена не должна быть привязана к погашению задолженностей, по которым ведутся споры в арбитражном суде, плюс – она не должна быть обременена еще какими-то дополнительными условиями. То есть, необходимо закрепить цену, объемы поставок и период поставок.

Такой вариант будет более-менее приемлемым для Украины. Хотя нынешние цены на европейских хабах (с доставкой в Украину) позволяют устанавливать более низкую цену. Например, цена на австрийском хабе около 325 долларов, с обеспечением перехода через словацкую границу уже будет 350 долларов, с транспортировкой через Словакию (плюс около 20 долларов), то есть цена на сегодня – максимум 375 долларов.

Речь с Россией при заключении временного соглашения идет о 380-385 долларах. Учитывая возможный рост цен зимой, это более-менее приемлемо. Но главное, чтобы это было действительно временно, потому что летом цены падают, и Украине можно получать газ по 320 долларов и ниже. Предварительно правительство настаивало на том, чтобы цена была между 320 и 285 долларами, то есть в разрезе 340 долларов как средняя цена за год. Поэтому Украине сейчас важно не вестись на какие-то другие обременительные условия, а четко определить срок. Правительство должно просчитать, какой объем газа нам необходим на этот срок, чтобы спокойно пережить зиму. И только после этого подписывать временный контракт с Россией, не беря на себя обязательств по каким-то другим моментам, о которых ведется спор в арбитраже в Стокгольме.

Выгодно ли России подписывать соглашение, или ей выгоднее сохранять ситуацию в подвешенном виде? С экономической точки зрения, в России серьезный коллапс финансового положения не только "Газпрома", но и всего государства – об этом уже открыто говорят оппозиционные политики и экономисты (можно услышать и [экс-главу концерна ЮКОС Михаила] Ходорковского, и [экс-премьера РФ Михаила] Касьянова, и серьезных российских экономистов). Они говорят о том, что введенные против России санкции серьезно влияют на ситуацию в стране и в компаниях. Так, "Газпром" переживает падение объемов потребления его газа в Европе – почти на 15%. Это серьезно влияет на его финансовое положение: вроде большая компания, но у него много отягощающих финансирований, которые возложило на него российское руководство. А, кроме того, "Газпром" должен поддерживать свои контракты, свою добычу газа, строительство газопроводов (в том числе в рамках недавнего контракта с Китаем, по которому Китай до сих пор не заплатил за начало строительства). Все эти амбициозные проекты должны поддерживаться. При этом "Газпром" ежегодно тратит 25 миллиардов долларов на собственные нужды, плюс затраты по обслуживанию долга. Поэтому, с экономической точки зрения, "Газпрому" нужно бороться за рынки, которые убегают от него, в результате чего компания падает.

Но если говорить о политической целесообразности, то ясно, что для российского руководства лучше, чтобы проблемы в Украине оставались в подвешенном состоянии, чтобы они не решались, чтобы можно было постоянно воевать и войсками, и энергетикой (и газом, и нефтью, и атомной энергетикой), и чем угодно – лишь бы тут сохранять дестабилизацию. Это серьезно бьет по экономическому положению как "Газпрома", так и России в целом.

Что может перевесить в России – экономическая или политическая целесообразность? Это зависит от того, какое будет настроение у того маленького человека, который руководит большой страной. Перевесит ли амбициозность логику? Все будет зависеть от этого человека. Что бы там ни говорили о пуле людей, которые якобы там руководят и оказывают внешнее влияние на Путина, но иногда такие "куклы" выходят из-под контроля и пытаются стать кукловодами. Так происходит и сейчас. Иногда логики нет в деятельности этого человека. Пока что, думаю, у российской стороны будет превалировать подход создания хаоса и затягивания ситуации, но все "взорвется" или во время отопительного сезона, или после него – и сметет этих людей.

Владимир Омельченко

Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова

Владимир Омельченко:

Основной вопрос сейчас заключается в том, по какой цене Украина будет рассчитываться по так называемым долгам. Если мы рассчитаемся по той цене, на которой настаивает Россия (а эта цена на 100-150 долларов выше рыночной), то мы стопроцентно проиграем Стокгольмский арбитражный суд.

Это – очередной российский капкан, которого Украина должна избежать.

В нынешней ситуации Украина не должна допустить того, чтобы отдавать долги по ценам, которые ей навязывает "Газпром". И вообще, о каких долгах может идти речь, если Россия причинила ущерб Украине своими военными действиями, а также экспроприировала украинской собственности в Крыму и на других территориях на десятки миллиардов долларов? Какие могут быть долги за Украиной?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять