Вторжение "гуманитарного конвоя": чего добивается Путин

23 августа 2014, 00:55обновлено 3 августа 2018, 01:08
Грузовики "конвоя" не должны выехать за пределы зоны, контролируемой боевиками...

"Гумантарный конвой" России

Российский "гуманитарный конвой", простоявший неделю на границе по техническим причинам, возникшим отнюдь не по вине украинской стороны, двинулся в пункт назначения без разрешения Украины. Почти три сотни "белых КамАЗов" въехали на нашу территорию с неизвестным грузом и далекими от гуманитарной миссии намерениями.

Начавшаяся 21 августа процедура оформления "гуманитарного груза" из России на пункте пропуска "Донецк" в Ростовской области и достигнутая договоренность о въезде проверенных машин на украинскую территорию на следующий день была нарушена. Утром российский МИД разразился заявлением о невозможности дольше терпеть бюрократическую проволочку с разрешением на доставку помощи бедствующим жителям Луганска и скомандовал автоколонне "Вперед!".

видео дня

Одновременно в адрес украинской власти и Запада последовали призывы способствовать безопасности груза и воздержаться от попыток сорвать "сугубо гуманитарную миссию". О том, что подобные миссии должны осуществляться исключительно под эгидой Международного комитета Красного Креста, в Москве предпочли не упоминать, а спрашивать разрешение на ввоз "помощи" и вовсе считают лишним.

В Кремле в очередной раз показали, что Владимиру Путину нормы международного права не писаны. И, несмотря на возмущение чрезмерно обеспокоенной мировой общественности, конвойную "карту" он разыграет по собственному усмотрению. Ограничатся ли въехавшие "миссионеры" выполнением лишь задачи по усилению боевиков или же станут еще и жертвенными агнцами, принесенными на алтарь имперских амбиций хозяина Кремля, станет известно уже в ближайшее время, возможно, через несколько часов.

Печальную участь собственному конвою в Москве предрекли еще неделю назад, записав в "расстрельную команду" бойцов батальона "Айдар", якобы готовящихся его уничтожить. Но за прошедшее с тех пор время украинская сторона приложила максимум усилий, чтобы в случае материализации "спрогнозированного" Россией сценария, трактовка инцидента Западом была однозначной: конвой уничтожен по приказу кремлевского "пророка".

Стоит отметить, что Киев смог эффективно использовать недельную паузу, пока "гуманитарка" простаивала на границе. Боевые действия в зоне АТО ведутся уже на околицах Луганска и Донецка, мировая дипломатия приведена в готовность номер один, мобилизованы лидеры ЕС и США. Разруливать ситуацию на востоке в столицу нашей страны 23 августа приезжает Ангела Меркель, а договоренность о встрече в Минске в формате 4 на 3 (президент Украины плюс три представителя ЕС и президент России с лидерами Беларуси и Казахстана) не позволяет Владимиру Путину рассчитывать на возможность насладиться капитуляцией Украины. Не исключено, что нынешний ход конвоем – это его попытка переиграть сложившийся расклад или, как минимум, отсрочить развязку.

Хотя от встречи в Минске никто не ожидает прорывов, для Владимира Путина она выглядит, мягко говоря, некомфортной. Перспектива оказаться в роли обвиняемого его вряд ли радует, а усиленно натягиваемый им в последнее время кафтан миротворца трещит и расползается по швам. Почти три сотни российских фур, свободно разъезжающие по территории Украины, - сильный раздражитель, которым он пытается спровоцировать обострение ситуации, чтобы кардинально изменить повестку дня на предстоящих переговорах. И хотя выдержке украинской власти, не ответившей на вторжение, в очередной раз аплодируют в Европе, попытки остановить конвойный поток должны быть предприняты украинской стороной. Блокирование хотя бы нескольких машин на отдельных участках позволит показать, что боевики на Донбассе - не хозяева.

Вторжение российского конвоя аккурат накануне приезда в Киев Ангелы Меркель с визитом поддержки – это еще и напутственное слово Путина канцлеру Германии, в последнее время активно выступающей в роли защитника Украины. Намек на то, что гибридная война на Донбассе в считанные часы может перерасти в полноценный вооруженный конфликт, вполне способен усилить стремление Меркель добиться прекращения огня. Да и Петр Порошенко, по расчетам российского президента, в подобной ситуации должен стать гораздо восприимчивее к аргументам своей визави.

В отличие от Евросоюза, обещающего Киеву финансовую помощь и активный поиск дипломатической "панацеи" для усмирения агрессора, США на вторжение России под гуманитарным прикрытием отреагировали более жестко, пообещав усилить изоляцию, если Кремль немедленно не отзовет своих "миссионеров". Было бы неплохо, чтобы на этот раз и Киев не ограничился лишь громким заявлением о нарушении государственной границы.

Как минимум, у президента уже есть возможность запустить санкционный механизм, сейчас такой ход был бы весьма кстати. Что же касается "гуманитарной помощи", то грузовики "благодетелей" не должны выехать за пределы зоны, контролируемой боевиками, в противном случае называть это вторжением уже будет сложно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять