Вятрович рассказал, какие угрозы может спровоцировать польский "антибандеровский закон"

6 февраля 2018, 21:32обновлено 3 августа 2018, 01:28
Вятрович также отметил, что принятие такого закона является признаком наступления на свободу слова.

Владимир Вятрович.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович считает, что принятие в Польше закона об институте национальной памяти, предусматривающего уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов против поляков", может спровоцировать антиукраинские заявления и хулиганские действия.

"Мы стали свидетелями определенных общественных инициатив, протеста против принятия этого закона, но они не являются такими мощными, чтобы влиять на повестку дня в Польше. К сожалению, большинство польского общества, похоже, одобряет такого рода закон. Для части польского общества такого рода законы могут быть в определенной легитимизации антиукраинских заявлений или хулиганских действий", — сказал он в эфире "Эспрессо.TV".

видео дня

Вятрович также отметил, что принятие такого закона является признаком наступления на свободу слова.

"Мы являемся свидетелями того, как в Польше постепенно утверждается политический диктат над историей, уже есть все основания говорить о постепенном сокращении свободы слова в Польше", — сказал Вятрович.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятый в Польше закон не соответствует провозглашенным принципам стратегического партнерства между двумя странами.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда заявил о решении подписать закон об Институте национальной памяти.

26 января польские Сейм и Сенат приняли закон об Институте национальной памяти, которым, в частности установлен запрет на пропаганду в стране идеологии украинских националистов. Также законом вводится уголовная ответственность за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.

Читайте также Закон о запрете "бандеровской идеологии" в Польше. ТОП-10 ответов украинских политиков

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять