Выборы-2014: Грязная кампания

22 октября 2014, 20:43обновлено 3 августа 2018, 01:10
Подкуп избирателей, использование чужой символики – все идет в ход.

 / atn.ua

Короткая избирательная кампания, позволяющая далеко не всем нарастить рейтинги до уровня проходного, провоцирует некоторых кандидатов в депутаты на особый "креатив". Нелепые ситуации, скандалы, плагиат, повсеместное нарушение законов и произвольное их применение, стали трендами досрочных выборов Верховной Рады-2014.

Первой порцией негатива нынешней избирательной гонки можно назвать регистрацию кандидатов. Если раньше однофамильцев и частичных клонов в мажоритарных округах еще как-то можно было отслеживать, то нынешняя кампания, в частности, в Киеве, достигла полного абсурда – по каждому из столичных одномандатных округов баллотируется персонаж "Звездных войн" Дарт Вейдер.

видео дня

Также одной из особенностей регистрации кандидатов в депутаты во время нынешней предвыборной кампании стала произвольная трактовка понятия "проживание на территории Украины" со стороны ЦИК и украинских судов, в результате чего одних граждан лишали пассивного избирательного права, а других, наоборот, регистрировали на выборы.

Реклама ради пиара

Неприятно удивляют и способы ведения предвыборной агитации. Так, одни кандидаты, которые ранее уговаривали коллег не тратиться попусту на билборды и рекламу, сами этого негласного правила предпочитают не придерживаться. Так, Юлия Тимошенко, весной этого года, будучи кандидатом в президенты, призывала вместо рекламы проводить дебаты, а лишние деньги направлять на помощь армии. "Предлагаю всем (и я начну с себя) отказаться от этой зомбирующей, пустой, никчемной рекламы, которая расположена всегда на всех выборах по билбордам, столбам, подворотням и телеканалам", - говорила она тогда.

Но, видимо, по результатам президентской кампании, "сделала выводы": теперь ее реклама заполонила и борды, и столбы, и подворотни, и телеканалы… В итоге, по результатам мониторинга СМИ на наличие публикаций с признаками скрытой политической рекламы, который проводит Институт массовой информации, в сентябре лидером по размещению джинсы стала "Батькивщина". В ИМИ отметили, что главным спикером таких материалов, традиционно, стала сама Тимошенко, а главными темами названы включение в избирательный список летчицы Надежды Савченко, судилище над которой проходит в Москве, а также поддержка партией вступления в НАТО.

Другие кандидаты в депутаты решили не заморачиваться выдумыванием собственных "брендовых" цветов или слоганов и взяли за основу для своих листовок и бордов либо цвета украинского флага (патриотизм нынче в моде), либо использовали макеты, копирующие более проходных. К примеру, экс-регионал Вадим Столар (мажоритарщик по 217 округу в Киеве) эффективно использует в своей избирательной кампании бренд Блока Петра Порошенко. Листовки и рекламные билборды этого кандидата выполнены в тех же цветах, теми же шрифтами и даже с теми же слоганами, что и у пропрезидентской партии.

Выборы-2014: Грязная кампания

Впрочем, больше других в "битвах" на рекламном поприще отличился лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Этот кандидат не только массово размещал свои билборды с популистским посылом "Путин Х**ло" и вилами, но и уничтожал чужие с надписью "Клоуны за Ляшко" (попросту – пилил болгаркой), выкладывая видео таких актов вандализма в Интернет. В результате таких действий "народный" кандидат нанес ущерб компаниям, которые занимаются размещением рекламы, и лишил доплат из киевского городского бюджета столичных пенсионеров и детей. К слову, в милиции, расследующей вандализм Ляшко, над его действиями просто смеются.

Да, за всю историю украинских выборов, клоуны за кандидатов еще не "агитировали" и Вейдеры появились совсем недавно. Но, в любом случае, если кому-то из кандидатов что-то не нравится, это не повод пилить, валить или отжимать.

Борьба с яйцами и реальные покушения

Кроме прямой рекламы и "джинсы" для поднятия рейтингов, кандидаты в депутаты не брезговали и другими методами ведения своих кампаний, провоцируя избирателей на рукоприкладство. В этом деле, конечно, преуспел вышеупомянутый Ляшко, в которого удачно попали яйцом на встрече с избирателями в Фастове Киевской области. Позже, уже в Ивано-Франковске, помимо яиц, лидеру Радикальной партии местные активисты принесли тыкву, которая, согласно украинским традициям обозначает отказ.

Но если Ляшко, в которого в разных городах летали яйца, отделался после встреч с избирателями легким испугом, то кандидату от Оппозиционного блока Нестору Шуфричу повезло много меньше. Недавно в Николаеве яичная атака на Нестора Ивановича закончилась точным попаданием "снаряда" прямо в лоб. А, немногим раньше, в Одессе Шуфрич, яростно сопротивляясь попаданию в мусорный бак, был избит до сотрясения мозга. Впрочем, это не помешало ему в этот же день и во все последующие, заклеив синяк под глазом, раздавать интервью и участвовать в политических ток-шоу.

К слову, для других кандидатов нападения на них заканчивались более плачевно. Так, в ночь на 18 октября в подъезде его дома было совершено нападение на кандидата от "Народного фронта" Александра Горина, который после нападения оказался в больнице. Еще одного кандидата-"фронтовика" Владимира Борисенко пытались взорвать в Борисполе. На сегодняшний день он находится в больнице в тяжелом состоянии.

Кандидаты-гречкосеи будут наказаны?

Уже естественным для любой избирательной кампании стал и подкуп избирателей. "Главред" уже писал о вопиющих случаях как с раздачей продуктовых пайков, так и, в открытую, денег.

К счастью, за две недели до даты голосования, Верховная Рада VII созыва сумела наскрести голосов за закон, ужесточающий ответственность за подкуп избирателей. Документ был подписан Президентом и опубликован 22 октября.

Теперь, согласно закону, избиратель, продавший свой голос, может быть оштрафован на сумму от 1700 гривен до 5100 гривен или наказан исправительными работами на срок до двух лет. Максимальным наказанием для украинца, не считающего волеизъявление обязанностью, а использующего свой голос для заработка, может стать ограничение свободы на срок до 2 лет.

В то же время, тех, кто подкупает электорат, будут наказывать ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на такой же срок. А те, кто попытается сорвать голосование на участках, в частности, выкрасть избирательную урну с бюллетенями или протокол подсчета голосов, будут наказаны лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок от одного до трех лет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять