Взаимное прощение исторических обид: как изменятся отношения украинцев и поляков?

6 июля 2016, 12:21обновлено 3 августа 2018, 01:19
Эксперты объяснили значение писем, в которых Украина и Польша попросили друг у друга прощения за исторические обиды.

 / atn.ua

Украинцы и поляки попросили друг у друга прощения за трагические события в общей истории и простили друг другу исторические обиды. Так, 4 июля было опубликовано открытое обращение трех экс-президентов Польши, интеллектуалов, общественных и духовных деятелей, в котором подписанты "просят простить обиды, причиненные нашим братьям украинцам польскими руками".

Это письмо поляков стало ответом на обращение украинских политиков, религиозных лидеров и интеллектуалов к польскому народу, которое появилось в июне 2016-го, и в котором Украина попросила прощения за преступления и обиды, которые имели место во время Волынской трагедии и польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны.

видео дня

"Просим прощения и в равной мере прощаем преступления и несправедливости, совершенные в отношении нас, — это единственная духовная формула, которая должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и понимания… Пока будут жить наши народы, будут болеть у нас и раны истории. Но жить наши народы будут только тогда, когда, несмотря на прошлое, научатся относиться друг к другу как равные собратья", — говорилось в обращении украинцев.

В письме украинских политиков, общественных и научных деятелей также подчеркивалось, что нынешняя война России против Украины сблизила украинский и польский народы.

"Воюя против Украины, Москва также ведет наступление против Польши и всего свободного мира. Сегодня напоминаем об этом с особой тревогой, дабы предостеречь политиков обеих государств от языка ненависти и вражды, который может подменить христианские чувства прощения и взаимопонимания. Трагедии прошлого требуют покаяния. В то же время использование общей боли для политического расчета делает бесконечными взаимные обвинения. Ведь обида будет оборачиваться всегда — и против могил, и против памяти, и против будущего. Призываем наших союзников, польское государственное руководство и парламентариев, прекратить любые невзвешенные политические декларации, принятие которых не утолит боль, а лишь позволит нашим общим врагам использовать ее против Польши и Украины", — отмечается в письме.

Это письмо украинцев к полякам подписали экс-президенты Украины Леонид Кравчук и Виктор Ющенко, Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук, почетный президент НАУКМА Вячеслав Брюховецкий, поэт, Чрезвычайный и Полномочный посол Дмитрий Павлычко, академик и философ Мирослав Попович и другие.

Поляки в ответ на обращение украинцев также попросили прощения: "…нам дорого ваше письмо со столь значимыми словами "прощаем и просим прощение", где вы не избегаете ответственности за обиды, нанесенные полякам в сороковые годы ХХ века. Мы также отдаем дань памяти жертвам братоубийственных польско-украинских конфликтов. Благодарим за ваше письмо и просим простить обиды, причиненные нашим братьям украинцам польскими руками".

"Угрозы легче пережить вместе. Мы продолжаем вами восхищаться и солидаризируемся в борьбе с агрессором, который уже более двух лет оккупирует часть украинской земли, стремясь не допустить воплощения вашей мечты о жизни в объединенной Европе", — говорится в письме польских политических, общественных и духовных деятелей.

Эксперты объяснили "Главреду" значение этих писем, рассказали, почему они появились именно сейчас, а также какие последствия для украинско-польских отношений может иметь это взаимное прощение народов в будущем.

Владимир Вятрович

Историк, директор Украинского института национальной памяти

Владимир Вятрович:

Украинская инициатива, сформулированная в письме украинских экс-президентов, глав церквей и представителей общественности еще в начале июня этого года, нашла должный отклик в польском обществе. Письмо, озвученное 4 июля, от имени трех польских экс-президентов, премьер-министров, министров и общественно-политических деятелей является достойным ответом украинцам. Это письмо поляков направлено именно на достижение взаимопонимания в украинско-польских отношениях.

Письмо польских авторитетов появилось весьма своевременно, поскольку сейчас мы видим, как из-за чрезмерной политизации вопросов прошлого, вопросов польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны происходит нарастание антиукраинских настроений в Польше. И это уже вылилось в весьма неприятные конкретные действия: осквернение украинских могил в Польше, что имело место несколько месяцев назад, нападение на крестный ход украинцев в Перемышле, запрет выступления украинской группы "Ot Vinta", срыв украинского фестиваля в Перемышле. Все это — свидетельства того, что политики, взявшие на вооружение тему прошлого украинско-польского конфликта, сделав ее дешевым источником своих политических дивидендов, не понимают, насколько негативные последствия это может иметь. Или понимают и осознанно идут на этот риск. Их заверения в том, что якобы тот законопроект, который сейчас зарегистрирован в польском Сейме относительно признания антипольских акций геноцидом, направлены только на почтение памяти погибших и должны примирить их потомков, являются совершенно фальшивыми. Мы видим, что, наоборот, эти лозунги о геноциде сейчас используются как инструмент мобилизации антиукраинских сил в Польше.

В сложившейся ситуации очень приятно и очень важно услышать настолько спокойный голос и взвешенное мнение польских авторитетов, которые говорят о необходимости преодолеть прошлое путем взаимного прощения и взаимного примирения.

Думаю, что это письмо поляков, учитывая то, какое большое число авторитетных лиц его подписало, может повлиять на общественное мнение в Польше. Другое дело, что среди подписантов этого письма нет представителей действующей польской власти, нет представителей партии "Право и справедливость", которая имеет абсолютное большинство в нынешней власти. К сожалению, значительное число представителей этой политической силы сейчас поддерживают, скорее, политические заявления, которые были озвучены несколько недель назад господином Михалом Дворчиком и которые имеют совершенно другую тональность. Речь идет о попытке трактовать события украинско-польского прошлого абсолютно односторонне, рассматривая концепцию геноцида, которая предусматривает обвинение исключительно украинцев в этом конфликте. Соответственно, сказать, что такого рода письмо полностью остановит нарастание антиукраинской истерии, достигшей в Польше больших масштабов, к сожалению, нельзя. Но в любом случае это весьма обнадеживающее письмо, которое свидетельствует о том, что в Польше есть люди, готовые к диалогу и взаимопониманию с Украиной. Надеюсь, что это письмо повлияет и на тех политиков, которые ответственны за политическую ситуацию в Польше сегодня.

Станислав Кульчицкий

Профессор, доктор исторических наук, заведующий отделом Института истории НАН Украины

Станислав Кульчицкий:

Украинцы и поляки просят друг у друга прощения уже, скажем так, "по второму кругу". Все это уже было, мы уже приносили извинения друг другу. Между Польшей и Украиной сложились хорошие отношения, Польша — наш стратегический партнер. Да, у нас тяжелое прошлое, в котором были такие ужасные вещи, как Волынская трагедия и другое. Однако через это нужно переступить, это нужно простить и строить отношения дальше.

Еще в 1993 году была создана комиссия экспертов по апробации учебников для школ по отечественной истории. Мы ежегодно читали учебники по истории Польши, смотрели, нет ли там чего-то такого, что нас не устраивает в нашей общей истории. То же делали поляки. У нас были протоколы по согласованию, мы спорили, дискутировали, и в результате сейчас в этих учебниках нет ничего такого, что могло бы воспитывать у молодежи соседнего государства какую-то вражду по отношению соответственно к Польше или Украине.

Украина и Польша обречены быть партнерами, потому что перед ними стоит общая угроза — Россия. Мы должны дружить друг с другом и помогать друг другу, а главное — мы должны вместе противостоять натиску на Украину и Польшу (однако Польше проще, поскольку она уже является членом НАТО). Украина же только силой может покончить с войной, которая сейчас идет, по-прежнему называясь антитеррористической операцией.

В последнее время в Польше активизировались антиукраинские настроения. И эта активизация, как правило, связана с круглыми годовщинами событий на Волыни. Звучат недружественные слова, имел место ряд недружественных по отношению к Украине актов со стороны некоторых поляков. И это вызывает у украинцев соответствующую реакцию. Я считаю, что в данном случае это — попытка некоторых польских политиков пиариться на темах прошлого, как это бывает и у нас, когда политики пиарятся на темах, которые помнит народ и которые вызывают сильные эмоции, боль. Письмо поляков — очень хорошая инициатива. Думаю, что рано или поздно эти политические пиар-акции потухнут, и мы снова, несмотря ни на какие правительства и партии, сможем переступить через прошлые обиды и смотреть вместе в будущее.

Конечно же, только лишь это письмо не в состоянии изменить общественное мнение во всей Польше. Однако данная инициатива важна тем, какую атмосферу она создает, ведь в такой атмосфере сложнее осуществлять противоположные шаги. Думаю, что и через поколения найдутся люди, которые будут ворошить болезненные темы, выплескивать эмоции, преследуя свои эгоистичные цели. Главное, что наши народы, наши государства, наши общества заинтересованы в том, чтобы между Украиной и Польшей сохранялись добрососедские отношения.

Безусловно, такие политические спекуляции на исторических темах опасны. Вспомните хотя бы исторические сюжеты, связанные с Россией и Украиной. Однако в случае с Россией спекуляции на исторические темы понятны, потому что без нашей истории Россия превращается в какой-то обрубок, поскольку в этом случае она остается без 600 лет Киевской Руси, а Россия хочет присвоить их себе. С Польшей — другая история. Так что поляки и украинцы должны действовать сообща. Подозреваю даже, что все эти антиукраинские движения, которые сейчас наблюдаются в Польше, имеют корни в Москве. Потому что Москва сегодня активно ведет "гибридную войну" во всех странах Европы, а особенно — в Восточной Европе. Это нужно понимать и помнить. Даже если мы чего-то не можем доказать, нужно помнить, что нет дыма без огня.

Владимир Цибулько

Политолог

Владимир Цибулько:

На уровне президентов Польши и Украины акция "прощаем и просим прощения за исторические обиды" уже состоялась ранее. Почему актуализировалась эта тема именно сейчас? Потому что в Польше начали проявляться разного рода элементы расистского поведения. Так, неделю назад произошло нападение на греко-католическую процессию в Перемышле. Плюс происходят постоянные осквернения могил украинских военных в Польше. Этот процесс — весьма настораживающий.

Украинская интеллигенция и бывшие президенты Украины обратились к Польше с письмом, в котором попросили прощения, чувствуя, что эти пока что бытовые ситуации могут выплеснуться в большую трагедию для двух народов. Ведь поляки и украинцы являются едва ли не самыми близкими среди славянских народов. А их вражда может стать катастрофой для целого континента.

Также следует отметить, что Путин в ситуации, когда он проигрывает практически на всех фронтах, попытается насыпать соли в украинско-польские раны, чтобы, как в межвоенные времена прошлого века и во время Второй мировой войны, столкнуть лбами украинцев и поляков.

Потому это письмо является большим предостережением, а вместе с тем и апелляцией к двум обществам (польскому и украинскому), чтобы те были крайне осторожными в высказываниях и поведении относительно общественных настроений в каждой из стран.

С приходом "правых" к власти в Польше начали звучать несколько дразнящие заявления для украинской стороны. Вспомните хотя бы как несколько дней назад в Польшу не разрешили въехать украинской группе "Ot Vinta", которая отправилась туда с концертом. Министр внутренних дел Польши прокомментировал этот запрет, сказав, что он был обусловлен намерением украинских музыкантов устроить провокации. Это — полнейшая бессмыслица.

Хорошо, что сейчас, в данной ситуации, появилось это письмо поляков. Письмо направлено украинцам, но в равной степени оно адресовано и нынешней польской власти, чтобы та действовала более взвешенно и ответственно. Иначе тот вред, который будет нанесен украинско-польским отношениям, особенно в такое тяжелое время, когда Украина вынуждена отражать агрессию России, может быть воспринят не иначе, как предательство, с одной стороны. А с другой — как эгоистическое поведение, которое приведет к краху польского сознания. Известная фраза Тараса Шевченко — "Варшава упала и нас привалила" — должна стать предостережением польской общественности и политикуму.

Александр Палий

Историк, политический аналитик

Александр Палий:

Данное письмо польских президентов и общественных деятелей крайне важно для дальнейших украинско-польских отношений. Оно свидетельствует о том, что в Польше есть люди, способные переступить через примитивный национальный эгоизм, посмотреть шире на события и действовать в соответствии с христианскими заповедями. Мы увидели, что в Польше много людей, которые не узко эгоистичны, как многие другие. Потому, безусловно, это очень хороший знак.

Следует отметить, что инициаторами выступили украинцы — бывшие президенты Украины и представители украинской интеллигенции отправили письмо полякам, в котором попросили прощения за исторические обиды. И поляки откликнулись, ответили достойно.

Я считаю, что это очень хорошо, поскольку с такого взаимного прощения народов начинается движение вперед, начинается усовершенствование людей, потому что без такого покаяния сложно понять, что хорошо и что плохо. Потому и со стороны украинцев, и со стороны поляков это был конструктивный шаг.

Такого рода взаимное прощение поляков и украинцев очень важно, поскольку будет значить, что мы не будем бесконечно цепляться за исторические обиды, а будем смотреть вперед, а это дает народам общую перспективу.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять