Взаимное прощение: историк объяснил, как в Польше борются с антиукраинскими силами

5 июля 2016, 14:10обновлено 3 августа 2018, 01:19
Письмо польских духовных авторитетов появилось весьма своевременно, говорит Владимир Вятрович.

Владимир Вятрович

Письмо примирения к украинцам, подписанное экс-президентами Польши, известными политиками, общественными и культурными деятелями, свидетельствует о том, что в Варшаве есть люди, готовые к диалогу и взаимопониманию с Киевом.

Об этом историк, директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Украинская инициатива, сформулированная в письме украинских экс-президентов, глав церквей и представителей общественности еще в начале июня этого года, нашла должный отклик в польском обществе. Письмо, озвученное 4 июля, от имени трех польских экс-президентов, премьер-министров, министров и общественно-политических деятелей является достойным ответом украинцам. Это письмо поляков направлено именно на достижение взаимопонимания в украинско-польских отношениях", — рассказал украинский историк.

"Письмо польских авторитетов появилось весьма своевременно, поскольку сейчас мы видим, как из-за чрезмерной политизации вопросов прошлого, вопросов польско-украинского конфликта в годы Второй мировой войны происходит нарастание антиукраинских настроений в Польше. И это уже вылилось в весьма неприятные конкретные действия: осквернение украинских могил в Польше, что имело место несколько месяцев назад, нападение на крестный ход украинцев в Перемышле, запрет выступления украинской группы "Ot Vinta", срыв украинского фестиваля в Перемышле. Все это — свидетельства того, что политики, взявшие на вооружение тему прошлого украинско-польского конфликта, сделав ее дешевым источником своих политических дивидендов, не понимают, насколько негативные последствия это может иметь. Или понимают и осознанно идут на этот риск. Их заверения в том, что якобы тот законопроект, который сейчас зарегистрирован в польском Сейме о признании антипольских акций геноцидом, направлен только на почтение памяти погибших и должен примирить их потомков, являются совершенно фальшивыми. Мы видим, что, наоборот, эти лозунги о геноциде сейчас используются как инструмент мобилизации антиукраинских сил в Польше", — объяснил эксперт.

По его словам, в сложившейся ситуации очень приятно и очень важно услышать настолько спокойный голос и взвешенное мнение польских авторитетов, которые говорят о необходимости преодолеть прошлое путем взаимного прощения и взаимного примирения.

"Думаю, что это письмо поляков, учитывая то, какое большое число авторитетных лиц его подписало, может повлиять на общественное мнение в Польше. Другое дело, что среди подписантов этого письма нет представителей действующей польской власти, нет представителей партии "Право и справедливость", которая имеет абсолютное большинство в нынешней власти. К сожалению, значительное число представителей этой политической силы сейчас поддерживают, скорее, политические заявления, которые были озвучены несколько недель назад паном Михалом Дворчиком и которые имеют совершенно другую тональность. Речь идет о попытке трактовать события украинско-польского прошлого абсолютно односторонне, рассматривая концепцию геноцида, которая предусматривает обвинение исключительно украинцев в этом конфликте. Соответственно, сказать, что такого рода письмо полностью остановит нарастание антиукраинской истерии, достигшей в Польше больших масштабов, к сожалению, нельзя. Но в любом случае это весьма обнадеживающее письмо, которое свидетельствует о том, что в Польше есть люди, готовые к диалогу и взаимопониманию с Украиной. Надеюсь, что это письмо повлияет и на тех политиков, которые ответственны за политическую ситуацию в Польше сегодня", — резюмировал Владимир Вятрович.

Напомним, в конце июня полиция Перемышля задержала 23 человек во время нападения радикалов на процессию, в которой принимали участие граждане Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять