Who is Mr. Trump? С чем связаны основные ожидания от саммита НАТО

24 мая 2017, 15:30обновлено 3 августа 2018, 01:24
Американская система демократии блокирует особо резкие повороты Трампа, говорит Тарас Чорновил.

Тарас Чорновил

На Брюссельском саммите НАТО 25 мая будут обсуждать вопросы противодействия мировому терроризму, ситуацию в Украине, Северной Корее и Сирии. Но одним из самых главных вопросов будет — что из себя представляет президент США Дональд Трамп.

Об этом политический аналитик Тарас Чорновил рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Основные ожидания самих стран-членов НАТО от встречи 25 мая связаны с Дональдом Трампом: что он скажет, как он себя будет вести, какими будут кулуарные разговоры с ним. Ведь Трамп наделал массу непоследовательных заявлений, последние из них противоречили логике НАТО, а также действиям его администрации. Например, как можно было назвать "хорошим парнем" диктатора Филиппин, по которому у НАТО своя позиция — что это едва ли не "ось зла"? Как можно было сказать, что он восхищается диктатором Северной Кореи, действия которого НАТО рассматривает как вызов для себя, а также угрозу для Южной Кореи и Японии? Как можно было в разговоре с [главой МИД РФ Сергеем] Лавровым озвучить вещи, которые представляли собой оперативный материал, и их нельзя было говорить, поскольку они сдают источник, что вообще неприемлемо в оборонной и антитеррористической политике? Прояснение всех этих моментов на саммите всех будет очень интересовать. Они хотят увидеть и понять, кто же такой этот мистер Трамп", — говорит эксперт по международной политике.

"В НАТО уже есть понимание того, что из себя представляет команда Трампа — новая американская администрация. И ее действия не вызывают никаких опасений у НАТО. Многие дипломаты очень одобрительно откликаются об оборонной, антитеррористической, внешнеполитической стратегии команды Трампа. Но сам Трамп остается непонятен. Хотя американская система демократии, вероятно, блокирует особо резкие повороты Трампа благодаря колоссальному "стоп-крану", который называется "anti-crazy" (он не допускает резких движений и разворотов политики). Но при всем этом значение и влияние Трампа остается просто колоссальным", — подчеркнул политолог.

"Также по свежим следам будут много обсуждаться события в Манчестере и в этом контексте возрастет количество решений, которые будут приняты или предложены странам НАТО для реализации по борьбе с ИГИЛ. Так что тема "Исламского государства" будет активно обсуждаться и будет передана оперативному командованию НАТО по вопросам особых операций. Тема терроризма и так, вероятно, прозвучала бы на саммите, но она была бы весьма маргинальной. Но теперь, после терактов в Манчестере, можно ожидать, что она будет центральной в решениях саммита", — предположил Чорновил.

"Кроме того, безусловно, будет поднят вопрос России, а в контексте России прозвучит и тема Украины. В последнее время наблюдается жесткое обострение на востоке Украины, когда открыто посреди бела дня лупят российские военные из "Градов" и других мощных установок (тут уже на боевиков не спишешь). Причем это делается настолько демонстративно, что проигнорировать это просто невозможно", — говорит эксперт.

По его мнению, воль России в Украине, роль России в Сирии, информационная война России против стран-членов НАТО — эти темы будут активно обсуждаться в ходе саммита, хотя при других обстоятельствах к ним было бы меньше внимания.

"Также на повестку дня этого саммита НАТО выносилась серьезная социальная составляющая. НАТО — это оборонный союз, но, тем не менее, он выполняет огромное количество других миссий, в том числе, например, экологических. Есть также вопросы по профессиональной переориентации бывших военных в странах-партнерах НАТО и самих странах-членах НАТО. Плюс вопросы гуманитарной политики в отношении третьих стран, в первую очередь, речь идет о странах Африки. По этим вопросам есть консенсус, потому будет лишь общее обсуждение, а основной акцент все-таки будет смещен на темы ИГИЛ и России, и выяснение того, кто же такой Трамп", — заметил политолог.

"Кроме того, Трамп в своем выступлении стопроцентно поставит вопрос о том, что за безопасность должны платить все — США не будут больше за свой счет обеспечивать безопасность других. Это станет серьезной темой для обсуждения, которое завершится принятием конкретных решений о требованиях к военным бюджетам стран-членов НАТО и уточнением военной специализации стран-членов НАТО. В этом можно даже не сомневаться, поскольку это тот тренд, который задает Трамп", — подчеркнул экс-нардеп.

"По другим аспектам также, очевидно, готовятся решения. Часть из них будет закрыта, поскольку они будут касаться противостояния с ИГИЛ, а речь будет идти об оперативных мерах стран-членов НАТО. Поэтому не стоит думать, что саммит пройдет без принятия конкретных решений", — подытожил Тарас Чорновил.

Напомним, американский политик и писатель, 50-й спикер Палаты представителей США Ньют Гингрич заявил, что Украина является первым тестом для отношений Соединенных Штатов Америки и России, и пока последняя не справляется. Администрация президента Дональда Трампа уже дала понять президенту Владимиру Путину, что его действия в Украине неприемлемы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять