Яценюк: лучшая гарантия украинской безопасности — членство Украины в НАТО

18 июля 2017, 13:04обновлено 3 августа 2018, 01:25
Вопрос безопасности страны является сегодня важнейшим, отметил экс-премьер.

Арсений Яценюк

Украина нуждается в юридически обязывающих гарантиях безопасности, при которых ни одна страна, в том числе и Российской Федерации, не будет нарушать территориальную целостность и суверенитет украинского государства.

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт", бывший премьер-министр Арсений Яценюк во время торжественного заседания Кабмина, посвященного 100-летию правительства Украины.

видео дня

Политик подчеркнул, что сейчас для Украины четко определено ее место — "это место в единой европейской семье". "Мы долго шли к этому. Россия нам не давала возможности это сделать", — добавил он.

"Сегодня вопрос членства Украины в Европейском Союзе стоит на повестке дня для Украины, и убежден, что наступит время, когда для всех стран-членов ЕС это так же станет актуальным вопросом — принятие Украины в Европейский Союз", — сказал Яценюк.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что вопрос безопасности страны является сегодня важнейшим — "войско, армия и защита нашей нации", "Россия именно милитарными, военными мерами пыталась и пытается уничтожить украинское государство".

"Поэтому Украина нуждается в гарантиях безопасности. Не тех гарантиях, которые были подписаны Будапештским меморандумом, а юридически обязывающих гарантиях для украинского государства, при которых ни одна страна, в том числе и Российской Федерации, не будет нарушать территориальную целостность и суверенитет украинского государства", — заявил Яценюк.

"Лучшая гарантия украинской безопасности — это членство Украины в НАТО. Не все страны-члены НАТО готовы к принятию такого решения. Украинский народ к этому готов. И именно поэтому Украине необходимо продолжать реформу Вооруженных Сил для того, чтобы Вооруженные Силы Украины полностью соответствовали стандартам Альянса", — утверждает лидер "Народного фронта".

Также Яценюк отметил, что нынешнее мероприятие "имеет очень глубокие исторические корни". "Несмотря на те испытания, которые наше украинское государство и украинский народ чувствует в течение последнего столетия, нам удалось сохранить нашу страну", — добавил экс-премьер.

"Мы прошли мировые войны, мы прошли голодоморы, советскую оккупацию. Мы прошли уничтожения украинской политической элиты — целенаправленное уничтожение советской властью лучших сынов и дочерей Украины. Но мы устояли", — сказал он.

Со столетней истории надо сделать выводы, подчеркнул лидер "Народного фронта": "История повторилась снова. Но сегодня она повторилась совсем по-другому, чем 100 лет назад. 100 лет назад Россия отправила свои войска для того, чтобы уничтожить молодую украинскую демократию. Три года назад Россия отправила свои войска в Крым, Донецк и Луганск, чтобы уничтожить независимую Украину".

"Мы оказались перед экзистенциальным вопросом выживания украинского государства. И мы не повторили ошибок, которые, к сожалению, привели когда-то к падению независимой Украины. Мы нашли в себе силы, несмотря на внутреннее политическое сопротивление, которое есть сегодня в Украине так же, как и 100 лет назад, поставить интересы государства и нации выше, чем личные", — подчеркнул он.

Яценюк выразил надежду, что через некоторое время "на этом месте будет премьер-министр независимой Украины члена Европейского Союза и члена НАТО".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять