Яценюк объяснил, почему решил покинуть пост премьера

26 июля 2014, 13:43обновлено 3 августа 2018, 01:08
Яценюк прокомментировал свое решение об отставке.

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк объяснил свое решение покинуть пост премьер-министра желанием продемонстрировать обществу отказ Верховной Рады бороться за мир на востоке Украины.

Об этом он заявил в эфире программы "Шустер-Live", пишет Ukranews.com.

видео дня

По данным издания, Яценюк сообщил: "Мое решение о заявлении об отставке было мотивировано лишь одним: я хочу, чтобы вся страна увидела, что парламент отказывается поддерживать Вооруженные силы Украины, что парламент отказывается реально воевать и бороться за восток".

В то же время он подчеркнул, что Рада должна безотлагательно вернуться к рассмотрению правительственных законопроектов и поддержать их, если депутаты действительно занимают государственническую позицию, а не борются за рейтинги перед внеочередными парламентскими выборами.

Также Яценюк заявил, что узнал о распаде коалиции из средств массовой информации.

"Не может быть такого, чтобы премьер-министр в парламентско-президентской республике, где правительство и коалиция - это одно целое, узнал о распаде коалиции из телевизора. Это неправильно, неправильно, потому что мы являемся партнерами", - отметил он.

В конце своего выступления Яценюк добавил, что значительная часть политики остается "вне экранов" и он не может обо всем рассказать публично.

После выступления он также отказался отвечать на какие-либо вопросы, заявив, что не желает превращать эфир в "ток-шоу с премьером", но пообещал ответить на все вопросы парламентариев в Раде.

Кроме вышесказанного напомним, что 24 июля в Верховной Раде распалась коалиция, и не были поддержаны правительственные законопроекты, после чего премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о своем решении уйти в отставку.

Больше о распаде коалиции в Верховной Раде и отставке Арсения Яценюка читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять