Яценюк откликнулся на просьбу Путина: запретил россиянам въезд в Украину без загранпаспорта

3 февраля 2015, 13:33обновлено 3 августа 2018, 01:11
Яценюк напомнил, Путин просил перейти на пересечение госграницы исключительно по загранпаспортам.

 / kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление согласно которому граждане Российской Федерации с 1 марта текущего года будут лишены возможности въезжать на территорию Украины, находиться здесь и передвигаться по стране по внутренним паспортам.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, положения о въезде на украинскую территорию по дипломатическим и служебным паспорта, остаются в силе.

видео дня

Также Яценюк напомнил, что президент РФ Владимир Путин просил перейти на пересечение государственной границы исключительно по заграничным паспортам.

"Что же, мы его просьбу услышали. Теперь необходимо, чтобы российские граждане, как и просил Владимир Путин, пользовались исключительно загранпаспортами", - заявил премьер.

Такой шаг, отметил Яценюк, даст возможность существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы нацбезопасности Украины.

Согласно тексту межправительственного соглашения от 2007 года, граждане России могли въезжать в Украину по таким документам: паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, паспорт моряка, летное удостоверение члена экипажа воздушного судна.

Новым постановление Кабмин Украины убирает из этого перечня документов внутренний паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Как известно, с 1 января 2015 года все иностранцы, за исключением граждан Украины, Киргизии и стран Таможенного союза, должны въезжать в РФ только при наличии у них загранпаспорта.

По своим внутренним паспортам какое-то время еще смогут въезжать в РФ и украинцы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять