Яценюк призвал власть не запугивать УГКЦ: вы мне молиться не запретите

13 января 2014, 18:57обновлено 3 августа 2018, 01:04
Чиновники вмешались в свободу вероисповедания, уверен оппозиционер.

Арсений Яценюк на рождественском Евромайдане

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк обратится в Генпрокуратуру с требованием об открытии уголовного производства в отношении должностных лиц Министерства культуры за запугивание УГКЦ заявлениями о лишении легального статуса.

Об этом сообщает УНИАН.

Яценюк заявил, что как прихожанин Украинской греко-католической церкви также обращается к Президенту Виктору Януковичу: "Вы мне молиться никогда не запретите, как и миллионам украинцев".

По словам Яценюка, это происходит "на фоне того, что Папа Римский (Франциск) два дня назад в своей мессе поддержал украинский народ в его борьбе и стремлении к свободе".

Именно поэтому он обращается к генеральному прокурору Виктору Пшонке, чтобы Генпрокуратура "немедленно открыла уголовное производство в отношении должностных лиц Минкульта, которые вмешались в свободу вероисповедания".

Яценюк выразил надежду, что "прихожане всех церквей станут на защиту нашего права молиться там, где мы хотим. И Янукович никогда не станет нам в этом преградой".

Ранее "Главред" сообщал, что Папа Римский Франциск выразил поддержку украинскому народу и пообещал молиться за мир и спокойствие в стране.

Фото: Facebook Арсения Яценюка, видео: Арсения Яценюка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять