Яценюк предупредил экстремистов: ваше время истекло

18 апреля 2014, 00:19обновлено 3 августа 2018, 01:06
Премьер потребовал сдать оружие и освободить захваченные здания.

Арсений Яценюк

Украина, согласно договоренностям, достигнутым на переговорах в Женеве, взяла на себя обязательства амнистировать мирных протестующих в восточных областях Украины. В то же время, экстремисты и террористы должны немедленно сложить оружие и освободить незаконно захваченные здания.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк в ходе заседания Кабмина вечером в четверг, 17 апреля, пишет УНИАН.

видео дня

"Я хотел бы немедленно обратиться к экстремистам и террористам, которые с оружием в руках и незаконно занимают административные здания, здания органов внутренних дел и службы безопасности. Россия была вынуждена осудить экстремизм и подписаться под тем, что все бандформирования будут незамедлительно разоружены и вышли из помещений. Выходите! Ваше время истекло", - сказал глава правительства.

"Мы взяли на себе обязательство амнистировать мирных протестующих, которые сложат оружие и выйдут. Такие лица не будут преследоваться, кроме тех, кто виновен в тяжких преступлениях, в первую очередь, убийствах, которые никто никому не простит", - пояснил он.

Яценюк подчеркнул, что украинские власти готовы к диалогу с Востоком и Западом, а ОБСЕ станет тем международным органом, который будет способствовать выполнению договоренностей об урегулировании событий в Украине, достигнутых в Женеве.

"ОБСЕ, которая сейчас прислала миссию на территории Украины, будет тем международным органом, который будет содействовать выполнению договоренностей. Мы еще раз заявляем свою позицию: украинская власть не просто готова к диалогу, а украинская власть ведет диалог – с Востоком и Западом. Потому что Украина - это и Львов, и Луганск, и Тернополь. Украина - это Киев и это столица всей большой Украины, в которую входит территория автономной республики Крым", - добавил премьер.

Полный текст женевского соглашения читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять