Яценюк призвал НАТО предоставить Украине оборонительное оружие

18 августа 2016, 14:24обновлено 3 августа 2018, 01:20
Нет никаких оснований для ослабления санкций против администрации Путина, говорит экс-премьер.

Арсений Яценюк в Брюсселе

Во время визита в Брюссель Арсений Яценюк, бывший премьер-министр Украины, снова обратился с требованием к союзникам НАТО обеспечить Киев "оборонительным оружием", заявив, что Россия виновна в росте насилия в Украине.

Хотя в апреле Яценюк был заменен на посту премьера союзником президента Петра Порошенко, его партия остается ключевой частью коалиционного правительства. Он сказал FT, что в Брюсселе представляет украинское правительство. Здесь он встречался с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и руководителями НАТО.

видео дня

Обращение Яценюка было сделано через несколько дней после того, как президент России Владимир Путин заявил, что его страна остановила операцию специальных сил Украины войти на аннексированный Крымский полуостров, чтобы осуществить "террористические" акты — что вызвало рост напряженности в отношениях между Киевом и Москвой до самого высокого уровня за почти год.

"Это просто обман, еще один российский обман", — сказал Яценюк.

Дональд Туск, который также разговаривал с Петром Порошенко по телефону в среду, сказал, что версия Москвы "не заслуживает доверия".

Лидеры ЕС до конца года должны решить, продолжать ли санкции против России. Канцлер Германии Ангела Меркель получила в июне поддержку Великобритании, чтобы продлить санкции на шесть месяцев, но в Венгрии, Италии и Греции высказали предположение, что штрафные санкции могут быть контрпродуктивными.

Что касается давления с целью ослабления санкций, Яценюк сказал: "Это было бы предательством основ ЕС и основ свободного мира".

Но экс-премьер также сказал, что признает, что продолжение санкций против России "будет сложным" для Европы, и высказал предположение, что голосование Великобритании по выходу из ЕС "может повлиять" на эту дискуссию.

Однако он настаивает, что нет никакого выбора, кроме как поддержать санкции, поскольку у него нет никаких перспектив, чтобы Путин выполнял так называемый мирный договор "Минск II" 2015 года, который должен был ослабить конфликт. "Санкции не могут быть сняты до тех пор, пока Россия полностью не выполнит" Минск" и не уйдет из Крыма", — сказал Яценюк.

Он продолжил: "Есть разные голоса, которые начали появляться в Европе: "давайте отменим санкции; давайте создадим новый тип диалога с Россией, давайте больше идти на сотрудничество".

"Это голоса слабости. Нет сомнений в том, что мы должны иметь диалог, но этот диалог не может происходить под прицелом российского оружия, а именно это Россия и предлагает".

Но Яценюк также признал, что дипломатические меры и финансовые санкции "не были достаточными". В то время как он отметил военные учения, проведенные НАТО, и другую помощь, по его словам, нужно более широкий пакет.

Украина впервые обращалась за оружием в НАТО два года назад, но члены Альянса не желают углублять военную поддержку Киева.

"Мы высоко ценим решение НАТО предоставить Украине так называемый пакет помощи, но ... по моему глубокому убеждению, Украине необходимо оборонительное оружие", — сказал Яценюк.

Арсений Яценюк также раскритиковал кандидата в президенты США Дональда Трампа, чей консультант Пол Манафорт привлек себе пристальное внимание из-за связей с Виктором Януковичем, бывшим пророссийским украинским президентом. "Когда Трамп несколько недель назад отметил, что он может пересмотреть позицию по Крыму … он пересек черту", — сказал он.

Фото: Facebook Арсения Яценюка

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять