Яценюк сравнил Россию с международным преступником: хочет запугать мир и расколоть ЕС

22 мая 2015, 10:57обновлено 3 августа 2018, 01:13
Россия снова собрала тысячи военнослужащих на границе с Украиной и на Донбассе.

Арсений Яценюк

Украинский премьер Арсений Яценюк призвал европейских лидеров не бояться России и расширения ЕС на Восток.

Об этом глава правительства сказал в интервью The Financial Times, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

видео дня

Он подчеркнул, что Россия действует "как международный преступник, пытаясь запугать мир и расколоть ЕС". Несмотря на Минские договоренности, сказал он, Россия снова сосредоточила тысячи военнослужащих как на границе с Украиной, так и на востоке Украины.

Яценюк отметил, что считает такое наступление маловероятным до 29 июня, когда ЕС должен принять решение о продлении санкций: "Но возможность нового наступления очень, очень высокая".

Накануне саммита в Риге в рамках Восточного партнерства премьер обратился к лидерам ЕС: "Действуйте смело и мудро. Не бойтесь России. Это Россия должна бояться вас, каждого из нас".

"Не пугайтесь слова "расширения". Чем мы больше, тем сильнее и успешнее мы, тем больше возможностей мы получаем — все наши народы", — заявил Яценюк и подчеркнул необходимость прихода в Украину иностранных инвесторов.

Напомним, в саммите "Восточного партнерства" в Риге примут участие главы государств/правительств 28 государств-членов Евросоюза и шести государств-партнеров — Украины, Грузии, Молдовы, Азербайджана, Беларуси и Армении. Украинскую делегацию на саммите возглавляет Президент Петр Порошенко. Европейский Союз будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

фото: kmu.gov.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять