Яценюк встретился с Меркель: решали, как ответить на агрессию Кремля

23 августа 2014, 19:39обновлено 3 августа 2018, 01:08
Европейский выбор украинского народа – необратим, говорит премьер.

Ангела Меркель и Арсений Яценюк

Сегодня, 23 августа, премьер Арсений Яценюк встретился с канцлером Ангелой Меркель, которая прибыла в Украину с визитом накануне Дня Независимости.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

Они поговорили о стабилизации ситуации на Востоке Украины и восстановлении территорий, пострадавших от управляемых Россией террористов. Главы правительств отметили важность решительного консолидированного ответа Европейского Союза на российскую агрессию и попытки Кремля дестабилизировать политическую и экономическую ситуацию в Украине.

Яценюк рассказал о необратимости европейского выбора украинского народа и в этом контексте подтвердил важность ратификации Верховной Радой Соглашения об ассоциации с ЕС уже в сентябре.

"Мы согласились на технические консультации с российской стороной об имплементации Соглашения в части создания Зоны свободной торговли с ЕС, однако мы не услышали от России убедительных аргументов относительно каких-либо последствий для российской экономики", - отметил Яценюк.

Премьер обсудил с канцлером вопрос энергетической безопасности. "В Украине будут приветствовать участие немецких энергетических концернов в развитии украинской энергетической инфраструктуры", - подчеркнул он.

Яценюк также поприветствовал решение немецкого правительства о выделении дополнительных средств на социальные нужды людей, которые пострадали от действий управляемых Россией террористов. Премьер также обсудил с Меркель практические аспекты использования анонсированной сегодня помощи Украине в размере 500 млн. евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять