Янукович может прорываться в Украину через Бердянск: самооборона готовит сюрприз - СМИ

19 апреля 2014, 12:32обновлено 3 августа 2018, 01:06
В мэрии говорят, что приземлиться в Бердянске может разве что ас на вертолете.

 / Reuters

Экс-президент Виктор Янукович может прорываться в Украину через Бердянск.

О таком варианте развития событий сообщили сразу несколько уважаемых источников, передает ТСН.

видео дня

Эксперты также такой возможности не отвергают и говорят о близости приморского города к Мариуполю, где уже засветились "зеленые человечки", и открытых путях в Донецкую область.

Сейчас в Бердянске усилили меры безопасности, здесь работают группы СБУ и военной разведки, все подъезды и подходы к городу перекрыты блокпостами, -В Бердянске на подъезде к городу - группы самообороны, патрули ГАИ и внутренних войск. Все автомобили проходят тщательный осмотр. В центре города дежурят активисты Майдана. Под охраной - здания мэрии, милиции и военкомата.

По информации агентства, вечером бригаде ПВО вроде бы дали команду снять наблюдение с воздушного пространства. Пограничники об этом не знали. В самообороне предполагают, что таким образом местный аэропорт готовили для приземления Януковича. Сразу после сообщения самообороновцы заблокировали полосу аэропорта бетонными конструкциями. Самолеты теперь сесть здесь не смогут, разве что вертолеты, но и к этому в Бердянске готовы, говорят активисты.

По неподтвержденной информации ночью в Бердянск прибыли руководители СБУ.

Также появились сообщения, что якобы задержали одного из командиров части ПВО. Спецслужбы информацию не комментируют.

В мэрии же подтверждают, что приземлиться в Бердянске можно, но для этого нужно быть настоящим асом. Здесь нет диспетчеров и навигационного оборудования. Хотя теоретически такой возможности не исключают.

В местном управлении милиции готовы к эскалации событий. Здесь усилена охрана, укреплено периметр здания, работникам дали новые инструкции относительно действий в случае предполагаемого штурма участка.

По словам активистов самообороны, в выходные в Бердянске возможны многочисленные провокации.

По оперативным данным, в город въехали почти 150 боевиков, которые ждут команды. Все расселены по частным пансионатам маленькими группами. Пока провокаторы себя не проявляют.

По словам самооборонцев, у них есть несколько планов нейтрализации боевиков. Говорят, что в случае необходимости в течение 20 минут в Бердянске соберут до 5 сотен активистов. Так же готовы и к возможному визиту беглово Януковича.

Напомним, лидер партии "Батькивщины", кандидат в Президенты Юлия Тимошенко не верит в то, что к Пасхе Россия вернет в Украину беглого экс-президента Виктора Януковича.

Между тем, Президент РФВладимир Путинна вопрос о том, может ли вернуться в Украину экс-президент Виктор Янукович, посоветовал спросить об этом самого беглого политика.

Видео: ТСН.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять