Янукович не хочет участвовать в суде по делу о госизмене и отозвал своих адвокатов

6 июля 2017, 08:55обновлено 3 августа 2018, 01:25
Янукович заявил, что ему отказали участвовать в суде в режиме телеконференци.

Виктор Янукович

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что не хочет участвовать в судебном процессе над ним по делу о государственной измене.

По его словам, он считает результат суда "заранее определенным", а сам суд — "чистейшей профанацией", пишет Радио Свобода.

видео дня

В заявлении Януковича, которое пустили в эфир российские государственные телеканалы, он также решил отозвать из процесса своих адвокатов. Он утверждал, будто ему отказали предоставить возможность принять участие в судебном процессе в режиме телеконференции.

Сразу после этого один из адвокатов экс-президента Виталий Сердюк дал в Киеве интервью нескольким агентствам, в которых заявил: после заявления Виктора Януковича, что он не хочет участвовать в суде, любые решения суда по данному делу о государственной измене, будут, мол, юридически ничтожными, и нежелание бывшего президента быть подсудимым "ставит точку" в этом процессе.

Сегодня, 6 июля, Оболонский районный суд Киева должен продолжить рассмотрение дела по обвинению Януковича в государственной измене.

На предыдущем заседании, 29 июня, суд постановил перейти к заочному рассмотрению дела, потому что Янукович повторно не явился на заседание.

Еще раньше суд напоминал Януковичу о возможности участия в процессе в режиме телеконференции. Но его адвокаты заявили, что их подзащитный и не приедет в суд, и не выйдет на видеосвязь, ссылаясь на "угрозы и риски".

При этом его защита до сих пор заявляла, что Янукович имеет желание участвовать в судебном заседании, но, утверждали адвокаты, прокуроры его не хотят слушать. Прокуроры заявляли, что Януковичу предложили три средства воплотить это желание, и он ни одним не воспользовался.

Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел в Украине, в частности относительно превышения им полномочий с ноября 2013-го до февраля 2014 года, в отношении массовых убийств активистов Майдана, а также по факту захвата им государственной власти в 2010 году. Сам беглый экс-президент, обвинения отвергает.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять