Янукович поздравил украинцев с Днем Соборности: сдаем экзамен на государственную зрелость

22 января 2014, 10:19обновлено 3 августа 2018, 01:04
Наша цель - свободная жизнь в свободной стране, заявил Президент.

Виктор Янукович

В среду, 22 января, Украина отмечает День Соборности и Свободы, Президент Виктор Янукович уже обратился с поздравлением к украинцам, заявив, что происходящие в стране процессы стали экзаменом на государственную зрелость народа, внутреннее единство и толерантность.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

видео дня

Президент напомнил, что 22 января 1919 в Киеве, на Софийской площади, был провозглашен Акт воссоединения о воссоединении украинских земель в соборном украинском государстве, в документ гласил: "Отныне воедино сливаются веками оторванные друг от друга части единой Украины. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины".

По мнению Януковича, именно национальное единство - залог утверждения Украины как свободного европейского государства. "Происходящие сейчас в Украине непростые процессы стали экзаменом на государственную зрелость нашего народа, внутреннее единство и толерантность. И я уверен, что из посланных нашей стране политических и экономических испытаний Украина выйдет более сильной и закаленной", - подчеркнул он.

"В основе нашей политики были и остаются национальные интересы, геополитическая взвешенность и гуманистические ценности. Наша цель - справедливость, благосостояние, свободная жизнь в свободной стране", - заявил Президент.

Он рассказал, что в этом году начинается второй этап модернизации страны. Его основные акценты - усиление эффективности Украинского государства, последовательная политика социальной справедливости, создание современной конкурентоспособной экономики.

"Мы продолжим повышать качество образования и медицинской помощи. Обеспечим дополнительные условия для развития малого и среднего бизнеса, что станет залогом повышения занятости, создания новых рабочих мест. Мы сосредоточим наши усилия на борьбе с коррупцией во всех ее проявлениях. Продолжим начатые реформы судебной власти и правоохранительных органов. Модернизируем Вооруженные Силы Украины. 2014 год также станет годом укрепления и развития местного самоуправления. Мы обеспечим дополнительные ресурсы и полномочия регионам и местным общинам", - пообещал глава государства.

Янукович подчеркнул, что единство страны - это не только наша общая ценность, но также модель построения региональной политики. "Необходимо максимально укрепить горизонтальные экономические и культурные связи между различными регионами страны. Мы должны заботиться о культурном многообразии нашего народа, взаимоуважении, согласии, духовной консолидации всех украинцев. Мы разные, но мы едины. И никому нас не удастся рассорить или разъединить", - заявил Президент.

"Я уверен, что все мы разделяем такие ценности и приоритеты как демократия, правовое государство, модернизация всех сфер общественной жизни. И именно на этих приоритетах мы построим политический диалог, - сказал Янукович. - Убежден, что 2014 год станет годом взаимопонимания и откровенного разговора о нашем общем будущем между представителями разных политических сил и гражданского общества".

Глава государства уверен, что только честный диалог - единственный путь к эффективному решению стоящих перед страной вопросов: "Я понимаю и поддерживаю желание людей жить в свободной, справедливой, сильной и богатой Украине. И я сделаю все, чтобы реализовать эти стремления".

"Символично, что уже через несколько месяцев мы отпразднуем 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Мы должны помнить пророческие слова нашего Великого Кобзаря: "В своем доме - своя правда, и сила, и воля". Именно они должны стать ориентиром для каждого из нас и для всей страны в целом. На нашем поколении лежит огромная ответственность за то, чтобы свобода и соборность Украины остались нашим детям и внукам навеки", - заключил Янукович.

Ранее "Главред" сообщал, что во время последнего вече на Майдане Независимости оппозиция объявила о проведении 22 января в центре столицы марша в честь Дня Соборности Украины.

Видео: Администрация Президента Украины

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять