Япония требует выполнения Женевского договора по Украине, а министр перенес визит в Россию

18 апреля 2014, 07:53обновлено 3 августа 2018, 01:06
Япония будет внимательно следить за добросовестным выполнением документа/

Переговоры в Женеве

Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что его страна высоко оценивает достигнутые на встрече в Женеве договоренности между Украиной, США, Евросоюзом и Россией, посвященные украинскому внутриполитическому кризису.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"Прежде всего, мы высоко оцениваем как первый шаг то, что четыре стороны встретились за одним столом. Япония будет внимательно следить за тем, чтобы указанное в совместном коммюнике освобождение всех незаконно занятых зданий и все содержание документа добросовестно и беспрепятственно выполнялось", — заявил министр журналистам.

Кисида также прокомментировал перенос сроков своего визита в Россию, отметив, что Япония понимает важность отношений с Россией и намерена и дальше вести политический диалог с Москвой.

"Мой визит в Россию, несмотря на наши обоюдные усилия урегулировать и прийти к единому мнению, в конце концов, по взаимному согласию был отложен из-за неудобства графика. Конкретный срок визита будет определен в ходе консультаций. Сейчас вокруг ситуации в Украине происходит много изменений, но наша страна, принимая в расчет ситуацию в Азии, осознает важность японо-российских отношений и намерена продолжать политический диалог", — сказал министр.

Напомним, что переговоры глав дипломатических ведомств Украины, США, Евросоюза и России прошли в Женеве в четверг, 17 апреля. В результате был принят документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса. О чем Украина, Россия, США и ЕС договорились в Женеве читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять