Ящик Пандоры. Почему Украина не имеет права отказываться от Крыма и Донбасса

22 июня 2017, 07:00обновлено 3 августа 2018, 01:25
Нельзя борьбу и надежду разменять на эфемерные договоренности с врагом, говорит архиепископ Евстратий.

Архиепископ Евстратий

Наши власти не имеют морального права отказываться от оккупированных Россией Крыма и части Донбасса, ведь миллионы людей верят в Украину, ждут победы и борются за нее по обе стороны фронта.

Об этом архиепископ Черниговский и Нежинский, секретарь Священного Синода Украинской православной церкви Киевского патриархата Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Отказываться от Крыма и Донбасса Украина не имеет права ни в коем случае. Ведь этот путь откроет "ящик Пандоры", и рано или поздно приведет к очередной потере нами своей государственности, как это бывало уже не раз в нашей истории. Если мы согласимся с тем, что соседняя страна может силой заставить нас отдать часть своей территории, то где взорвется следующая война?", — говорит украинский священник.

"До недавних пор мы официально считали Россию дружественной страной. Так давайте не будем провоцировать реваншистские силы, имеющиеся в некоторых наших соседних странах, побуждать и свои государства действовать так, как Россия, требуя "возвращения своих земель", — заметил архиепископ Черниговский и Нежинский.

"Также мы не имеем морального права отказываться от Крыма и Донбасса, ведь миллионы людей, которые верят в Украину и ждут победы и борются за нее по обе стороны фронта, которые остаются украинскими патриотами даже в оккупации, все они не заслуживают того, чтобы их борьба и надежды были разменяны на эфемерные договоренности с врагом", — подчеркнул секретарь Священного Синода УПЦ.

Он напомнил, что каждая война заканчивается миром, после которого приходит период восстановления и понимания: "Я думаю, что 70 лет назад было трудно представить тот уровень поддержки, доверия и взаимопонимания, который сейчас есть между украинским и немецким народами. Но немцы прошли путь очищения, осудили зло и неправду, совершенные ими, отвергли преступную идеологию нацизма, и на этой основе — на основе правды — произошло примирение немецкого народа с соседними народами. Первым в этом ряду было примирение с Францией, затем — с Польшей и т.п.".

"Я убежден, что после того как агрессор будет вынужден уйти с захваченных им земель Украины через правду, через разоблачение преступлений оккупантов, через разоблачение преступности идеологии "русского мира", состоится постепенный процесс восстановления и понимания. Очевидно, что он будет длительным, в определенных моментах — болезненным, но это единственный путь. Сравнить его можно с исцелением раны, которую сначала зашивают, а затем постепенно происходит процесс срастания и исцеления", — подытожил архиепископ Евстратий.

Напомним, ране священник рассказал, как в Крыму и на Донбассе притесняют священников и верующих УКЦ КП.

Больше читайте на "Главреде": "Архієпископ Євстратій (Зоря): Московський патріархат в Україні не повинен бути заборонений".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять