Ющенко упрекнул украинцев: хотели президента Путина

14 августа 2016, 14:50обновлено 3 августа 2018, 01:20
Украинцы должны искать причину военного конфликта в себе, и если ее увидят, то станут достойными противниками путинской России.

Виктор Ющенко и Владимир Путин

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что, согласно результатам социологического опроса, 70% украинцев в 2008 году хотели видеть президентом России Владимира Путина.

Об этом он сказал интервью изданию "Апостроф".

видео дня

"Путин появился на Донбассе и в Крыму, потому что слабая национальная идентичность и национальное единство (украинцев, — ред.) дали повод. Когда мы делали социологию в 2008 году, еще когда я был президентом, тогда 70% украинцев хотели видеть президентом Путина.

Тогда, в 2008 – 2009 годах на вопрос "Хотели бы вы видеть президентом Владимира Путина?", больше половины украинцев ответили — да. На части наших территорий создан "русский мир", — заявил Ющенко.

По его мнению, причины военного конфликта на Донбассе необходимо искать не в россиянах.

"Нам надо искать причину в себе, и если мы ее увидим, то есть шанс все исправить, и мы станем достойными противниками путинской России. Для того чтобы врага победить, его надо ненавидеть. Это слова великого гуманиста Ильи Эренбурга, который учил в 1941 году, как побеждать фашистов, как формировать дух победы", — отметил экс-президент.

Напомним, ранее генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец заявил, пока в России не начнутся "серьезные события", Путин не откажется от идеи порабощения Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять