Задержан автор СМС с указаниями для скандального судьи Апелляционного суда

3 июля 2015, 12:42обновлено 3 августа 2018, 01:14
СМС с указаниями о принятии решений в судебных делах судье Чернушенко отсылал его сын.

Скандальный судья Антон Чернушенко

Задержан автор скандальных СМС, которые получал глава Апелляционного суда Киева Антон Чернушенко, в которых ему давались указания о принятии судебных решений.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

видео дня

Задержанным оказался сын скандального судьи — Дмитрий Чернушенко.

"Следователями Генеральной прокуратуры Украины совместно с работниками СБУ 2 июля 2015 в порядке ст. 208 УПК Украины задержан автор СМС-сообщений, который является сыном главы Апелляционного суда Киева Чернушенко. В указанных СМС-сообщениях содержались указания о принятии решений в судебных делах, рассматриваемых Апелляционным судом. Киева, которые получал судья Апелляционного суда Киева Чернушенко", — говорится в сообщении.

В прокуратуре установили, что с января 2013 по июнь 2015 Дмитрий Чернушенко, со своего мобильного посылал сообщения отцу, в которых давал ему указания о принятии решений по делам, которые находятся на рассмотрении в суде.

"В дальнейшем А. Чернушенко совершал вмешательства в автоматизированную систему документооборота суда "АСЭД Апелляция" с целью искусственного распределения дел и определения себя председательствующим или судьей в составе коллегии, которая рассматривает указанное дело, чтобы иметь возможность постановлять заведомо неправосудные решения (определения)", — пояснили в ГПУ.

"В настоящее время задержанный находится в СИЗО, в течение 24 часов после задержания ему должно быть объявлено подозрение в совершении уголовных преступлений, после чего будут готовиться документы для обращения к следственному судье с ходатайством об избрании меры пресечения", — отметили в Генпрокуратуре.

Стоит отметить, что Дмитрий Чернушенко был депутатом Одесского облсовета от партии Натальи Витренко.

Напомним, 30 июня Верховная Рада разрешила задержание и арест главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять