Закон о Донбассе. Турчинов рассказал о силовом варианте освобождении оккупированных территорий

13 февраля 2018, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:28
На уровне закона Россия признается страной-агрессором, подчеркнул секретарь СНБО.

Александр Турчинов отметил важность закона о Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил о том, что закон о реинтеграции Донбасса не исключает силового пути освобождения оккупированных территорий и создает для этого предпосылки.

"Вместе с тем закон не перечеркивает мирный путь, наоборот, сегодня никто не отменил Минские соглашения. Да, Россия их саботирует, она пытается их нивелировать, но дипломатический путь, в соответствии с позицией президента, остается одним из приоритетных", — подчеркнул он в интервью "Громадському".

видео дня

Турчинов объяснил, почему этот документ очень важен для Украины. Во-первых, на уровне закона Россия признается страной-агрессором.

"Это сразу перечеркивает планы Путина относительно маскировки агрессивной военной операции под миротворческую. То, что он хотел сделать и то, что уже даже обсуждалось в ООН. То есть, этот закон вообще не дает возможности России называть себя миротворцем, потому что нельзя быть миротворцем и агрессором одновременно", — отметил секретарь СНБО.

Второе — закон четко определяет технологию защиты граждан Украины, которые остались на оккупированной территории, и также тех, кто вынужден был покинуть свои дома и сейчас находится в Украине, но потерял имущество, недвижимость и тому подобное.

"В законе четко указано, что любые акты, составленные на оккупированной территории, не имеют никакого юридического смысла. Мы реально защищаем наших граждан от произвола и террора, в котором они вынуждены сегодня находиться", — добавил Турчинов.

Очень важна, по его словам, и составляющая закона в сфере безопасности.

Напомним, 18 января Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса, в котором назвала Россию агрессором и оккупантом.

Ранее руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко во время чата в "Главреде" назвал ключевые проблемы реинтеграции Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять