Закон о прозрачности медиасобственности покажет настоящих владельцев СМИ - депутат

3 сентября 2015, 17:24обновлено 3 августа 2018, 01:15
Документ не ограничивает свободу слова, но показывает настоящих собственников украинских СМИ.

 / nfront.org.ua

Принятие закона о прозрачности медиасобственности позволит гражданам Украины узнать о настоящих владельцах украинских СМИ, а также защитит трудовые права журналистов.

Об этом заявила заместитель главы фракции "Народный фронт", глава Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар во время брифинга в парламенте.

видео дня

По ее словам, принятие закона станет одной из наиболее существенных реформ в медиа сфере.

Так, Виктория Сюмар сообщила, что в соответствии с законопроектом №1831 все средства массовой информации, в первую очередь электронные — телевидение и радио, — которые получат от государства лицензии, на протяжении полугода должны подать документы о структуре медиасобственности и конечных бенефициаров в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, а также обнародовать эту информацию на своих сайтах.

Кроме того, как отметила народный депутат, законопроект №1831 предусматривает такую прогрессивную норму, как запрет оффшорным компаниям владеть украинскими медиаресурсами.

"Владельцем частотного ресурса в Украине является государство, но на сегодня сложилась такая ситуация, что неизвестно, кому эти частоты выдаются, и неизвестно, кто сегодня фактически формирует информационное пространство, это означает — и видение украинцами тех процессов, которые происходят в стране", — подчеркнула Сюмар.

По ее словам, согласно социологических данных, свыше 80% украинцев хотят знать, кто на самом деле владеет медиаресурсами в Украине.

"Сейчас впервые Верховная Рада может сделать шаг, который покажет и украинцам, и государству, в частности Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания, информацию про всю цепь медиасобственности: через какие компании зарегистрированы украинские средства массовой информации и кто является конечными бенефициарами, то есть теми людьми, которые в значительной мере, очевидно, влияют на редакционную политику украинских телеканалов", — отметила народный депутат.

Она также подчеркнула, что открытие информации о собственниках медиаресурсов является одним из обязательств Украины перед целым рядом международных организаций.

Более того, по мнению руководителя профильного комитета, обеспечение прозрачности медиасобственности в Украине позволит журналистам эффективнее защищать свои трудовые права, поскольку в случае возникновения конфликтов с руководством они будут точно знать, кому выдвигать претензии и с кем судиться.

В свою очередь автор законопроекта №1831, представитель фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий сообщил, что будет настаивать на внесение в проект закона нормы о запрете основания средств массовой информации юридическими и физическими лицами, которые принадлежат к стране-агрессору, которой на сегодняшний день является Российская Федерация.

"Во всем остальном этот закон не содержит никаких запретов и никаким образом не ограничивает свободы слова", — подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять