Западные СМИ: "царь" Путин заявил Баррозу, что может взять Киев за две недели

1 сентября 2014, 19:31обновлено 3 августа 2018, 01:09
Путин намекает, чтобы его не провоцировали санкциями.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин заявил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу, что может взять Киев за две недели.

Об этом со ссылкой на итальянскую газету La Repubblika сообщает "Украинская правда".

видео дня

"Среди 28 глав государств нет единства. Особенно сдерживают три: Венгрия, Словакия и Кипр. Это страны, которые очень сильно зависят от российских интересов и боятся, что эскалация санкций и экономический ответ России может затянуть им петлю на шее", - пишет автор.

Зато страны Прибалтики настаивали, чтобы Европа, "как она сделала с курдами, отправила в Украину оружие, чтобы бороться с российскими сепаратистами". По выражению литовского президента Дали Грибаускайте, "Россия находится в состоянии войны с Европой".

После этого слово взяла канцлер Германии Ангела Меркель, "которую разные участники делегаций описали, как очень разъяренную и возмущенную действиями Путина, который не выполнил те обязательства, которые взял на себя в ходе последних переговоров с Берлином".

"Несмотря на те усилия, которые мы приложили, чтобы оставить открытыми дипломатические каналы, Путин не сдержал обещаний и идет на военную эскалацию", - рассказала Меркель.

Издание пишет, что европейские лидеры согласились, что "больше нет никаких ограничений непредсказуемости Путина. Его не считают более рациональным игроком, а его действиями руководит национализм".

По данным Repubblika, Меркель, "обычно очень сдержанная в отношениях с Россией, и она применила гиперболу, заявляя, что после Украины может дойти очередь до Латвии и Эстонии".

После этого слово взял президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, "только что разговаривал с Путиным".

"Он рассказал, что когда спросил его о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам. "Не это на самом деле проблема, - ответил "Царь" Баррозу. - Если я захочу, то возьму Киев за две недели".

Премьер Британии Дэвид Кэмерон тоже был резкий и заявил, что "на этот раз нельзя принять требования Путина".

"Он уже и так забрал Крым. И мы не можем ему позволить забрать всю страну. Ибо мы рискуем повторить ошибки, сделанные в 38 году в Мюнхене. И мы не знаем, что может произойти потом", - передает издание слова Кэмерона.

Заметим, что уже не первый раз появляются подобные заявления, призванные надавить на Украину, а также вступившиеся за нее страны Запада. Так, на всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014" Путин "напомнил" миру о ядерном оружии и заявил, что с Россией лучше не связываться.

Напомним, что министр обороны Украины Валерий Гелетей рассказал, что Россия проиграла "гибридную войну", поэтому Кремль был вынужден перейти к полномасштабному вторжению на территорию нашей страны и даже угрозам применения тактического ядерного оружия.

Также напомним, что председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что спецслужбы России через соцсети в течение последних дней пытаются создать панику среди украинцев.

По его словам, 18-й специальный центр ФСБ РФ сейчас работает как специальное учреждение, где в круглосуточном режиме почти 1500 человек пишут в социальных сетях, рассылают через электронную почту и массовую рассылку СМС-сообщения, которые могут посеять панику в Украине. При этом иногда используются популярные страницы Facebook.

Фото: repubblica.it

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять