Западные СМИ: главная проблема — это Россия, а не Путин

2 июня 2015, 06:34обновлено 3 августа 2018, 01:14
Проблемы с Россией у Запада начались не в этом году, а еще 200 лет назад, когда Европа шла к демократии, а РФ — к тирании.

Путин и Шойгу, иллюстрация

Причина конфликта Запада с Россией — это политика Кремля, которая, в свою очередь, определяется одним человеком, президентом РФ Владимиром Путиным.

Однако, скорее всего, проблемы с Россией объясняются самой Россией, а не Путиным, заявил политолог Томас Грэм в комментарии для Financial Times.

видео дня

"Фактически, Путин — это верхушка мировоззренческого айсберга всего российского общества, символ его мышления", — считает он.

А "российская проблема" появилась у Запада еще 200 лет назад, к концу наполеоновского периода. Между Россией и Европой образовалось то, что Грэм назвал ценностной пропастью: в России сохранялся авторитарный режим, а Европа начала двигаться в сторону либеральной демократии.

Кроме того, Россия всегда стремилась отодвинуть свои границы от сердцевины государства, и остановить ее мог только сильный ответ. И то, что Запад считает империализмом, Россия совершенно искренне полагает укреплением собственной защиты.

Соответственно, страны Центральной и Восточной Европы, по мнению России, выбирали и выбирают не между независимостью и доминированием России, а между двумя доминантами — западной и российской. И именно это происходит сейчас в Украине, считают в Кремле.

Внутри такой картины мира Россия совершенно естественно опасается европейского единства. Она может противостоять Германии, Великобритании или Франции по отдельности. Но никак не всему Старому Свету, который превосходит ее и по количеству населения, и по мощи и уровню развития.

И точно таким же гигантом по сравнению с Россией выглядят США. Экономическая и технологическая отсталость заставляет Россию чувствовать себя уязвимой и грозить всему миру оружием, в том числе ядерным. Но нужно понимать, что это не нарождающаяся сила новой империи, а проявления упадка империи умирающей, пишет Грэм.

И с этой угрозой вполне можно справиться, убежден он. Во-первых, нужно возродить "европейский проект" и совместно бороться с тем, что противоречит европейским ценностям — с дефицитом демократии, неравенством. В этой связи присутствие НАТО в Балтии необходимо, но важно не зацикливаться на милитаризации, поскольку угроза Кремля — скорее политическая.

Во-вторых, нужно усиливать помощь Украине. Нужно содействовать в построении эффективного украинского государства, которое способно защитить европейские ценности и единство от атаки России. А простое сдерживание не сработает в глобализированном и мультиполярном мире, заключает политолог.

Стоит отметить, что ранее Грэм работал в администрации Джорджа Буша-младшего специальным помощником по вопросам политики в отношении России и был старшим директором по России в Совете национальной безопасности США в 2004-2007 гг.

Напомним, ранее оппозиционный депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков заявил, что на Путина "нарыли" серьезный компромат: в российских элитах начался раскол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять