Западные СМИ о дальнейших планах Путина: может напасть на Одессу

18 апреля 2014, 18:06обновлено 3 августа 2018, 01:06
Одесса имеет стратегическое значение для России.

Русские военные

Западные СМИ обсуждают, поведет ли президент России Владимир Путин после Крыма свои войска на Одессу и другие крупные города Украины.

Журналисты на Западе считают, что поскольку Крым находится в руках России, теперь есть признаки того, что Путин выбрал себе новые цели: сначала непризнанную республику Приднестровье, а затем - находящуюся рядом с ним Одессу, сообщает ИноПресса, ссылаясь на статью The Daily Beast.

видео дня

Председатель комитета Палаты представителей по делам разведки Майк Роджерс сообщил изданию, что он наблюдал "уровень активности русских" в Приднестровье, который, по его словам, напоминает передвижения российских войск и вооруженных формирований перед аннексией Крыма.

"Поступили многочисленные сообщения о том, что за последние дни Россия направила в Приднестровье новый персонал в штатском, стекающийся в молдавскую столицу Кишинев прямо из Москвы, а потом транспортируемый на автобусах на границу Молдавии и Приднестровья. В среду некоторые лидеры в Приднестровье обратились к России с просьбой формально признать их и включить в состав Российской Федерации", - говорится в статье.

"И российское, и молдавское правительства заявили о своем желании урегулировать разногласия из-за Приднестровья посредством многостороннего переговорного процесса, который уже имеет место. Однако усиление волнений в Приднестровье заставляет многих экспертов беспокоиться о том, что Россия активизирует свои действия там, чтобы также дестабилизировать близлежащую Одессу", - отмечают авторы статьи.

"Мы не можем недооценивать стратегическую значимость Одессы теперь, когда Крым временно потерян, и мы не можем недооценивать заинтересованность России во вмешательстве там накануне президентских выборов 25 мая или в применении той же тактики, которая, как мы видели, была использована в Донецке и регионе Приднестровья", - заявил Майкл Друкман, глава представительства американской НКО International Republican Institute в Киеве.

Авторы отмечают, что "Одесса также, по утверждениям, является ключевым для российских компаний перевалочным пунктом при экспорте товаров за границу, иногда с незаконными или сомнительными целями".

"Например, российские поставки вооружений режиму сирийского президента Башара Асада предположительно шли через Одессу", - говорится в статье.

В то же время, член немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман заявил в интервью изданию Focus, что в Кремле существует планы, согласно которым уже 21 апреля Юго-Восток Украины должен объявить о своей независимости, после чего новое государство признает Россия.

"А референдум, проведение которого намечено на май, должен дать благословение этому шагу". В Кремле уверены, что "этот процесс уже нельзя повернуть вспять", - заявил он.

Как на все это отреагируют западные страны, будет зависеть от обстоятельств, продолжает Вельман.

"Ведь никто не знает, ограничатся ли русские Донецком, или же пойдут до Киева и Львова", - заявил он.

"НАТО уже дало понять, что не начнет войну. Но я не верю, что русские настолько круты, чтобы угрожать государствам, входящим в НАТО, и войти на территорию Балтии", - резюмировал член немецко-украинской парламентской группы.

Отметим, Украина, ЕС и США считают, что теперь РФ пытается повторить так называемый "крымский сценарий" на Востоке Украины, который охватили сепаратистские протесты. Украинские власти. В свою очередь, официальный Киев пытаются навести порядок в регионах, объявив против боевиков антитеррористическую операцию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять