Западные СМИ рассказали об агрессии Путина после введения санкций

24 июля 2014, 15:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Агрессивные санкции Запада могут заставить Путина перейти к экспансии военного вмешательства в Украину.

Владимир Путин

Журналисты европейской и американской прессы по-разному оценивают введение санкций против России и реацию президента РФ Владимира Путина.

Об этом говорится в обзоре западных СМИ, подготовленном "Инопрессой".

видео дня

Так, в статье The Guardian журналисты утверждают, что реакция на удар по малайзийскому лайнеру порождается негодованием и скорбью, "но следует подчеркнуть, что случившееся не было результатом целенаправленных действий, и было бы глупо допустить, чтобы месть или желание увидеть кого-то на скамье подсудимых предопределяли политику".

На самом деле проблема не в том, что был сбит гражданский лайнер, а в том, как положить конец войне на востоке Украины.

При рассмотрении вопроса о санкциях ЕС и США "следует сделать все, что, вероятно, подтолкнет Путина свернуть российское военное вмешательство. И, наоборот, следует избегать всего, что уменьшает вероятность этого шага".

"Если учесть характер и мнение (Путина – прим. ред.), что злокозненный Запад пытается ослабить и изолировать Россию, то результатом вполне может стать не уход, а экспансия военного вмешательства в Украине", – отметили журналисты, добавляя, что нужно вводить санкции так, чтобы Путин передумал.

Главное – не наказать Россию, а добиться перемен, резюмируют британские журналисты.

В свою очередь, обозреватели The Times советуют ужесточить санкции "как элемент стратегии, которая вынудит Путина заявить публично, по какому пути он хочет вести Россию – к изоляции или к сотрудничеству с Западом".

Следующая фаза санкций должна коснуться банковского, энергетического и оборонного секторов России, уверены журналисты.

"Эти санкции следует наложить, если Путин в оговоренный срок не демилитаризирует и не разоружит группировки повстанцев, не перекроет российско-украинскую границу и не окажет содействие в поисках и привлечении к судебной ответственности тех, кто сбил борт MH17", - говорится в статье.

Если Путин привержен идее России как современной страны, идущей в ногу с миром, то вышеупомянутые уступки – минимальные.

Также аналитики предполагают, что невозможно заранее предугадать, как санкции повлияют на поведение Путина.

"Если он считает перманентную аннексию Крыма вопросом национальной безопасности, то меры, которые грозят оглаской его личного состояния, вряд ли подействуют", - пишет газета.

Главная сложность санкций – внушить Кремлю, что он действует в собственных интересах, а не под давлением.

"Московское бизнес-лобби опасается, что украинская авантюра заставит Путина не раскрыть Россию миру, а замкнуться на своей стране. Мудрые санкции могут помочь этим людям переубедить твердолобых, мечтающих о новых способах потратить российский оборонный бюджет", - говорится в завершении статьи.

Журналисты The Wall Street Journal в свою очередь, говорят своим читателям: "Если вы думали, что удар российскими ракетами по гражданскому самолету изменит все или даже хоть что-то, то вы просчитались".

"В понедельник президент Обама погрозил пальцем, во вторник ЕС не ввел новые санкции, а в среду боевики, которых вооружает Россия, сбили еще два украинских истребителя", - говорится в статье.

Более того, разведка США утверждает, что после гибели малайзийского лайнера Россия продолжала посылать повстанцам ракеты, танки и другие сложные вооружения.

Но мировые СМИ хватаются за любой намек на примирение из уст президента Путина. По мнению газеты, пока Путин "реагирует с предсказуемым презрением": он публично "обвинил Украину в том, что MH17 был сбит, а также отверг требования Запада содействовать расследованию и прекратить обеспечение войны на востоке Украины".

"Путин выяснил, чего стоит Обама: он видит перед собой президента, который даже не говорит четко о вине России в ударе по пассажирскому самолету. Зачем Путину вообще обращать внимание на слова Обамы?" - заключает издание.

Аналитики Independent в свою очередь, признают, что ограниченные санкции – лишь способ излить коллективные эмоции, а эффективные санкции против России слишком сильно ударят по экономикам ЕС.

Какими бы узкими ни оказались санкции, которые устроят всех членов ЕС, очень важно, чтобы Запад оставался единодушным.

В этом контексте британский премьер заявил: "в будущем не должны осуществляться продажи военной продукции из любой страны Европы" в Россию.

Французы в ответ назвали Кэмерона лицемером: у Великобритании есть сотни лицензий на экспорт оружия в Россию, а лондонский Сити сильно наживается на связях с российскими олигархами.

По мнению журналистов, "международная коалиция жертв во главе с Малайзией и Голландией" должна оказать отрезвляющий эффект на "донецких сепаратистов и их московских покровителей".

"Вот образец для подражания. А Кэмерону не стоит впадать в амбиции", - так завершается статья.

Напомним, сегодня Еврокомиссия представила Совету ЕС перечень возможных санкций против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять