Западные СМИ: США и Евросоюз позволят умереть Украине или остановят Россию?

7 июля 2015, 12:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
Вашингтон и Брюссель делают вид, что у них есть стратегия в отношении Москвы.

 / belvpo.com

Канцлер Германии Ангела Меркель и ее партнеры в ЕС слишком заняты кризисом в Греции, а президент США Барак Обама сосредоточил свое внимание на соглашении с Ираном относительно ядерной программы, в то время как Украине приходится самостоятельно противостоять России.

Об этом на страницах Washington Post пишет Джексон Дайл, перевод статьи которого публикует ZN.UA.

видео дня

Западные правительства ничего не сделали для того, чтобы предотвратить новую военную авантюру России этим летом или чтобы обеспечить украинское правительство деньгами, необходимыми для того, чтобы страна выжила еще год.

"Мы запомним это лето как то, когда Запад позволил Украине умереть? Кажется, так оно и будет", — пишет обозреватель.

США и ЕС делают вид, что у них есть стратегия, призывая к выполнению минских соглашений, которые Россия подписала в феврале, но никогда не уважала. Американские чиновники постоянно соглашаются с российскими коллегами, что войну надо остановить, а минское соглашение должно быть выполнено всеми сторонами. А тем временем, примерно 9 тысяч российских солдат на Востоке Украины, существование которых Москва отрицает, продолжают готовиться к новой масштабной атаке.

Аналитики Пьер Вокс и Кэтрин Фицпатрик нашли две новые военные базы России возле линии фронта. Среди них и та, которую сфотографировали украинские военные с помощью беспилотника. Их месторасположение свидетельствует о подготовке нападения на город Мариуполь, которое стало ключом для дальнейшего продвижения российских сил на юге Украины. Вокс считает, что атака на город может начаться уже в ближайшее время. И с ним согласны некоторые другие аналитики, среди которых бывший командующий силами НАТО Уэсли Кларк.

Однако все эти обстоятельства были проигнорированы. Госсекретарь Джон Керри до сих пор говорит о мертвом минском соглашении. Обама отверг последнюю просьбу украинского правительства об оборонительном вооружении, которое бы могло остановить российскую атаку. ЕС продлил действие своих санкций против России, но отказался реагировать на нарушения перемирия со стороны Москвы и продолжение наращивания военной мощи с ее стороны.

Обама и Меркель утверждают, что вооружение украинской армии не остановит Россию, а спровоцирует ее. Их логика очень сомнительная: российские аналитики говорят, что у Владимира Путина появились бы причины беспокоиться из-за роста числа жертв, которые могут появиться после усиления армии Украины.

В любом случае военные соглашения не оправдывают пассивность Запада на экономическом фронте. Со всех точек зрения ситуация в Украине ужасная: объем производства сокращался на 15% в течение последних двух кварталов. Правительство ввело жесткую экономию, отменив большие субсидии на газ и серьезно сократив социальные выплаты. В отличие от Греции, Украина, не смотря на войну, приняла очень жесткие требования МВФ. В это же время, ЕС дал Греции 222 млрд долл. помощи, но предложил Украине лишь 5,5 млрд. А США, которые выделили 20 млрд долл. на спасение от дефолта Мексики и 18 млрд на восстановление Ирака, предоставил Украине лишь долговые гарантии на 3 млрд.

Эти незначительные суммы отдали судьбу Киева на милость международных кредиторов, в руках которых украинские ценные бумаги на 19 млрд долл. Среди этих кредиторов — Россия, которая владеет бондами на 3 млрд.

За пределами Москвы крупнейшим держателем долгов Украины является американский хедж-фонд Franklin Templeton Investment, который вместе с партнерами отказывается сокращать сумму украинского долга, несмотря на призывы МВФ и Министерства финансов США.

Обозреватель считает, что Украина может огласить дефолт уже к концу этого месяца. В лучшем случае это может произойти в конце сентября, когда ей предстоит выплатить 500 млн долл. долговых обязательств. Эксперт Андрес Аслунд считает, что Украине нужны дополнительно 10 млрд долл., чтобы выжить в течение следующих двух лет. Но она в лучшем случае получит половину этой суммы.

Украинские лидеры, которые считают себя защитниками западной демократии от автократического режима Путина, удивляются, что им так тяжело добиться поддержки.

"Если мы проиграем, это будет поражение всего мира", — цитирует обозреватель премьер-министра Арсения Яценюка.

Напомним, публицист и диссидент, президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский считает, что сейчас отношения между Россией и США даже хуже, чем в советские времена.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять