Западный политолог рассказал, какую цель преследовал Путин, вторгаясь в Украину

6 декабря 2015, 12:27обновлено 3 августа 2018, 01:16
Путин преследовал одну минимальную цель: создать некое формирование, чтобы контролировать руководство Украины, говорит эксперт.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин не знал, вторгаясь в Украину, сколько ее территории захватит.

Об этом сказал немецкий политолог, политический советник Совета Европы Андре Хертель в интервью "Апострофу".

видео дня

"Как мы видим, зашел он не дальше Донецкой и Луганской областей. Я думаю, что он и сам этого не знал. Потому что Путин — тактик. Он принимает решения по ходу проведения операции. Я не считаю, что нынешний глава Кремля — идеолог, что он хотел создания "Новороссии" или еще чего-то", — заявил политолог.

По его мнению, вторгаясь в Украину, Путин преследовал, по крайней мере, одну минимальную цель: создать некое формирование, посредством которого он сможет контролировать руководство Украины, ее политиков и внешнеполитический вектор.

"Он не думал о конкретных размерах этого квазиформирования, не хотел любой ценой захватить Харьков, Одессу или создать "Новороссию". Вместе с тем, я считаю, что Путин не рассчитывал на то, что сопротивление украинцев, в частности, воинов добровольческих батальонов, будет таким ожесточенным. Если бы не они, Путин, безусловно, зашел бы дальше. Но насколько дальше — говорить сложно", — считает Хертель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять