Защита или конвой? В Луганске Плотницкого охраняют бойцы элитного спецназа "Заслон"

27 октября 2015, 09:00обновлено 3 августа 2018, 01:16
В случае опасности бойцы "Заслона" должны провести операцию "Прорыв" по срочной эвакуации "клиента".

Спецназ СВР "Заслон", иллюстрация

По информации аналитического отдела ГИ "Права справа", личную охрану главаря самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого осуществляют бойцы российского отряда специального назначения "Заслон" Службы внешней разведки РФ.

Бойцов "Заслона" используют для силового обеспечения операций за рубежом. В задачи "Заслона" входит обеспечение охраны первых лиц посольств РФ в других странах, носителей секретной информации, безопасность агентурной работы. В случае возникновения опасности в обязанности бойцов "Заслона" входит проведение операции "Прорыв" — срочной эвакуации клиентов. Отряд сформирован в структуре Службы внешней разведки в марте 1998 года. Он подчиняется непосредственно директору СВР. Бойцы "Заслона" имеют право не согласовывать свои планы и действия с другими силовыми министерствами.

видео дня

Бойцам "Заслона", охраняющим Плотницкого, запрещено общение с местными "правоохранителями", костяк которых состоит из бывших сотрудников МВД и СБУ, из числа перешедших на сторону боевиков. Российские кураторы не доверяют личную охрану глававаря "республики" сотрудникам местных специальных служб, в частности, МГБ ЛНР, которую возглавляет бывший сотрудник СБУ Леонид Пасечник.

Бойцы российского спецназа "Заслон" активно участовали в захвате здания УСБУ в Луганске 6 апреля 2014. Это событие было началом т.н. "русской весны" и фактически дало старт войне на Востоке Украины.

фото: achtungpartisanen.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять